4. За три месяца 2022 года с жителями Орла заключено 149 социальных контрактов

За три месяца 2022 года с жителями Орла заключено 149 социальных контрактов

07.04.2022 12:09 Просмотров: 369

Об этом сегодня на ВКС с главами муниципальных образований сообщил мэр Орла Юрий Парахин.

Социальный контракт – на сегодня одна из результативных мер государственной поддержки. Она позволяет людям с доходом ниже прожиточного минимума найти работу, открыть собственное дело или личное подсобное хозяйство, преодолеть трудную жизненную ситуацию.

В прошлом году соцконтракт заключили 519 жителей Орла, причём показатель по предпринимательской деятельности превышен на 21,5% благодаря плодотворному сотрудничеству с Гильдией мастеров и стихийными ремесленниками. Каждому из 232 человек, претендовавших на меру господдержки, предоставлено по 250 тыс. рублей, совокупно это 58 млн рублей, подчеркнул мэр Орла.

Задача на этот год – 412 соцконтрактов, из них 149 (то есть 36,2%) уже заключено и ещё 39 находятся на рассмотрении комиссии Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области. Предпринимательская деятельность по-прежнему остаётся самым популярным направлением – 98 контрактов. На втором месте – поиск работы: 35 контрактов.

«В этом году администрация Орла следует практике сопровождения граждан на всех этапах госпрограммы – от подготовки документов до результата. Поскольку, к сожалению, по итогам 2021 года из 169 человек, претендующих на трудоустройство, 55 человек до сих пор не нашли работу. Сегодня они все на нашем особом контроле», - отметил Юрий Парахин.

Это – только одно из нововведений 2022 года. Помимо того, теперь на средства соцконтракта можно приобретать лицензии, а у претендующих на трудоустройство появилась дополнительная, четвертая выплата в размере 12 827 рублей – сразу по факту постановки на биржу труда.

Если заинтересовались программой господдержки, рекомендуем обратиться на «горячую линию» Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области: 8 (4862) 63-34-45, в группу «Социальный контракт в Орловской области» vk.com/sockontrakt57, а также в управление социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла по телефону: 8 (4862) 76-20-06, ул. Ленина, д. 23.