4. Юрий Парахин «сверил часы» по реализации национальных проектов на территории Орла в 2020 году

18.12.2020 11:24 Просмотров: 708

Мэр города Юрий Парахин провёл расширенное совещание со структурными подразделениями администрации Орла, ответственными за реализацию национальных проектов.

Напомним, на территории областного центра реализуются шесть национальных проектов: «Демография», «Культура», «Образование», «Экология», «Жильё и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По состоянию на 17 декабря 2020 года, общее исполнение в рамках заключенных муниципальных контрактов и договоров составляет 69,1%.

Можно однозначно говорить об успешном, 100%-ном выполнении национальных проектов «Экология», «Культура» и «Образование».

Как сообщил заместитель начальника управления градостроительства администрации Орла Алексей Степанов, в 2020 году в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» проложено 2,2 км водовода по ул. Высоковольтной от Лужковского водозабора до Кромского шоссе. Работы обошлись в 53,8 млн рублей.

Строительство этого объекта благоприятно отразилось на жителях Заводского и части Советского районов, пгт. Знаменка — вода стала лучше. Кроме того, в случае возможных аварийных ситуаций значительная часть Орла не останется без ресурса, как это было в январе 2019 года в результате аварии на Кромском шоссе, — теперь есть возможность переключиться на новую ветку водовода.

В рамках национального проекта «Культура» в октябре 2020 года в нашем городе открылась первая модельная библиотека. Об этом доложила начальник управления культуры администрации Орла Наталья Крючкова. Благодаря федеральным денежным средствам, Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина переехала в новое здание на ул. Комсомольской и стала настоящим центром притяжения для любителей чтения. Модернизация обошлась в 11,7 млн рублей.

По информации начальника управления образования администрации Орла Александра Шатохина, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в центре «Десантник» открылась новая секция. Теперь юные спортсмены могут заниматься рукопашным боем. На 150 тыс. рублей из федерального бюджета были закуплены татами. Секция начала свою работу в октябре 2020 года.

По национальному проекту «Жильё и городская среда» в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» освоение денежных средств составляет 95%. Об этом сообщил заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла Александр Филатов.

К сожалению, не удалось завершить благоустройство дворовой территории по ул. Металлургов, 54. В настоящий момент контракт с ООО «Прогресс» расторгнут в одностороннем порядке, а в УФАС России по Орловской области поданы документы на включение этого подрядчика в «чёрный список». Остальные 66 дворов готовы, по 65 объектам работы оплачены.

Что касается благоустройства общественных пространств, «вторую жизнь» получили сквер им. Героя Ермолаева и урочище Медведевского леса. Кстати, на последней территории за счёт сложившейся экономии будут дополнительно обустроены «детский городок» и спортивная площадка.

Также в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» реализуется переселение из аварийного фонда. Это долгосрочная программа, рассчитанная до 2025 года. Как сообщила заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла Ирина Каширская, в этапе 2019-2020 годов будет расселено 170 жилых помещений. Большая часть переселенцев уже въехала в новые квартиры, десятки семей готовятся сменить место жительства в самое ближайшее время. Квартиры выдаются в Северном районе.

В рамках национального проекта «Демография» в 2020 году завершится строительство детского сада №93 на ул. Родзевича-Белевича. Как сообщил Алексей Степанов, есть незначительный срыв по срокам, но ООО «Авилон» нарастил темпы. Так или иначе, к подрядчику будут применены штрафные санкции за срыв графика.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подразумевает реализацию сразу нескольких направлений. Это ремонт дорог, реконструкция Красного моста и внедрение интеллектуальной транспортной системы.

В 2020 году на 364,9 млн рублей отремонтировали 11 дорог общей протяжённостью 15,2 км. К работам привлекли семь подрядных организаций, все они зарегистрированы в Орле.

Кроме того, раньше срока удалось приступить к ремонту трёх участков дорог, запланированных на 2021 год. Это ул. Герцена, Московское шоссе и ул. Авиационная — ул. Спивака. Основной объём работ выполнен, но есть серьёзные нарекания по качеству. Подрядчики будут устранять их уже в следующем году.

Юрий Парахин отметил, что реализация национальных проектов — это значительный пласт деятельности администрации Орла. И работу в этом направлении необходимо вести безукоризненно. Поэтому он поручил ответственным структурным подразделениям администрации Орла совместно с Правительством Орловской области в оставшиеся дни 2020 года обеспечить кассовое исполнение муниципальных контрактов по выполненным объёмам и привести отчётную документацию в соответствие.