4. Ярмарка «Хлебосольный выходной» борется с несанкционированной торговлей

Ярмарка «Хлебосольный выходной» борется с несанкционированной торговлей

16.08.2021 11:59 Просмотров: 626

В администрации Орла состоялась встреча с фермерами и индивидуальными предпринимателями ярмарки «Хлебосольный выходной» на ул. Приборостроительной.

Напомним, площадка на ул. Приборостроительной стала альтернативной для 156 предпринимателей, которые осуществляли ярмарочную деятельность на площади Маршала Жукова. Однако уже в первые выходные дни стало понятно: торговых мест не хватает, хотя их и больше, чем на площади Маршала Жукова.

Как следствие, торговцы выходили за пределы установленных администрацией Орла границ, тем самым нарушая режим проведения ярмарки «Хлебосольный выходной» и правила дорожного движения. В связи с этим в администрацию Орла поступило предложение о выдаче участникам ярмарки «Хлебосольный выходной» специального документа – удостоверения или пропуска. А те, кто продолжат реализовывать продукцию на ул. Приборостроительной за пределами сформированной торговой точки, будут привлекаться к административной ответственности.

Ещё один немаловажный вопрос – нарушение Закона о тишине Орловской области. Желая занять более выгодные места, фермеры и ИП приезжают на ул. Приборостроительную с вечера пятницы или ранним субботним утром, сопровождая визит шумной подготовкой к торговле. В администрацию Орла поступает множество жалоб по этому вопросу.

Администратор ярмарок «Хлебосольный выходной» – МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла», – предложил оптимизировать схему расстановки хозсубъектов. Это необходимо сделать для того, чтобы разделить площадку на ул. Приборостроительной на отдельные зоны: мясная продукция, молочная продукция, хлебобулочные изделия и прочее. Кроме того, это должно решить проблему с еженедельной борьбой за «рыбные» места.

Заместитель главы администрации Орла по финансово-экономическому блоку Алексей Степанов призвал фермеров и ИП с уважением относиться к жителям ул. Приборостроительной в том числе днём: например, в обязательном порядке устанавливать шумоподавляющие экраны рядом с генераторами.

Отдельно к участникам ярмарки обратился директор «Спецавтобазы» Сергей Яковенко. Он напомнил, что ответственность за чистоту территории по окончании торговли несёт администратор, однако для фермеров и ИП это не повод не убирать за собой мусор. Также он анонсировал, что «Спецавтобаза» будет проводить мероприятия по проверке   работоспособности холодильного оборудования и весов.

Напомним, ярмарка «Хлебосольный выходной» работает на ул. Приборостроительной по субботам и воскресеньям с 8.00 до 14.00.