1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Взгляд с разных сторон: как жители, перевозчики и муниципалитет оценивают работу общественного транспорта

Взгляд с разных сторон: как жители, перевозчики и муниципалитет оценивают работу общественного транспорта

19.02.2020 13:11 Просмотров: 942

Управление городского хозяйства и транспорта администрации Орла (УГХиТ) провело анкетирование жителей и перевозчиков, обслуживающих муниципальные маршруты.

Темой стало качество транспортного обслуживания населения.

Анкетирование проводилось в рамках подготовки к реализации ПСР-проекта «Осуществление контроля за работой общественного транспорта в городе Орле» по программе «Эффективный регион» при поддержке государственной корпорации (ГК) «Росатом».

Заместитель начальника отдела организации транспортного обслуживания населения и связи управления городского хозяйства и транспорта администрации города Орла, руководитель проекта Дмитрий Паничкин сегодня, 19 февраля, представил результаты экспертам ГК «Росатом».

Мнение жителей

С целью определения «проблемного поля» в сфере транспортных перевозок населения специалисты УГХиТ и волонтёры опросили 395 жителей Орла: 292 женщин и 103 мужчин. Респондентами стали представители различных возрастных категорий, от 15 до 60 лет и даже старше.

Жителям предстояло ответить на три вопроса и дать свои предложения по работе общественного транспорта.

1) Удовлетворены ли Вы в целом работой городского пассажирского транспорта?

«Да» ответили 60 респондентов, ещё 74 человека склонились к варианту «скорее да». Подавляющее число опрошенных, впрочем, негативно оценили работу общественного транспорта: 232 человека ответили «скорее нет» и 105 — «нет».

Последние две категории респондентов уточнили, что конкретно их не устраивает: несоблюдение графика движения автобуса в «час пик», выходные дни и вечернее время (на это указали 154 человека), малая вместимость автобусов (92), грубость и хамство со стороны водителей (28), недостаточное количество транспорта на линиях (23) и пр.

2) Пользуетесь ли Вы возможностью безналичной оплатой проезда?

Здесь чаша весов склонилась к ответу «да» — банковской картой проезд в общественном транспорте оплачивают 274 опрошенных. Главная причина — экономия, ведь при безналичной оплате стоимость проезда составляет 17 рублей, а если наличными — 20 рублей.

Вариант «нет» выбрал 71 человек. Причины отказа вполне объективные — кому-то удобнее платить наличными, кто-то в принципе не использует банковские карты.

«Скорее да» ответили 33 человек, «скорее нет» — 14.

3) Используете ли Вы Интернет-ресурсы для уточнения времени прибытия транспорта?

В 2019 году приложение «2ГИС» стало в режиме on-line показывать пользователям движение городского транспорта. Более трёх лет в Орле также действует сайт Bus57, где отражаются муниципальные маршруты. Если телефон на улице использовать неудобно, жители могут обратиться за информации к электронным табло, установленным на некоторых остановочных пунктах.

Этими удобствами пользуются 200 человек («да» ответили 153 респондента, «скорее да» — 47), остальные 192 опрошенных — нет («скорее нет» ответили 37, «нет» — 155).

Причинами отказа от «2ГИС», Bus57 и электронных табло жители называли отсутствие Интернета на телефоне, факт несоответствия информации на табло с реальным движением автобусов и то, что табло установлены не на всех остановках.

Мнение перевозчиков

УГХиТ учло и мнения перевозчиков. Респондентами стали 16 из 17 предпринимателей, обслуживающих муниципальные маршруты. Дмитрий Паничкин подчеркнул: опрос проводился анонимно, и некоторые не стали скрывать правды.

Перевозчикам задали четыре вопроса.

1)Удовлетворены ли Вы условиями муниципального контракта?

«Да» ответили три респондента, «скорее да» — пять, «скорее нет» — семь и категорично «нет» — один. Трое из неудовлетворённых отметили, что муниципальные контракты следует заключать на пять лет — тогда будет возможно строить планы по закупке нового подвижного состава, найму водителей и пр.

2) Устраивает ли Вас действующая схема организации транспортного обслуживания населения в городе Орле?

В этом вопросе категорично несогласных перевозчиков не нашлось, лишь один выбрал вариант «скорее нет». «Скорее да» ответили четыре респондента, «да» — 11.

3) Выполняете ли Вы в полном объеме условия муниципального контракта?

Полагаясь на анонимность, пять перевозчиков честно признались в своей неудовлетворительной работе и выбрали вариант «скорее нет». «Скорее да» ответили пять человек, остальные шесть — «да».

4) Удовлетворяет ли Вас городская транспортная инфраструктура при осуществлении городских пассажирских перевозок?

В данном случае недовольных оказалось большинство: вариант «скорее нет» выбрали девять респондентов. «Скорее да» ответили два человека, «да» — пять.

Обсуждение мнений

Владимир Князев, эксперт ГК «Росатом», порекомендовал Дмитрию Паничкину ознакомить перевозчиков с результатами анкетирования жителей, чтобы те знали, на какие направления стоит сделать упор. Перевозчики, к слову, о этих проблемах знают и уже борются: один респондент предложил своим коллегам соблюдать расписание движения, ещё один — увеличить пассажировместимость автобусов.

Ряд проблемных моментов перевозчики объясняют нехваткой водителей: некоторым из них приходится работать в две смены, поэтому вечером хочется уйти домой пораньше. Рабочих рук нет из-за низкой заработной платы, а это, в свою очередь, зависит от стоимости проезда, рентабельности маршрутов и пр.

Проблемы, озвученные жителями, необходимо решать, к просьбам перевозчиков — прислушиваться, подчеркнула Ирина Проваленкова, заместитель главы администрации Орла, руководитель проекта «Эффективный регион» в муниципалитете. Так, увеличить заездные карманы — на это указывали перевозчики, — можно в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКАД).

Вероятно, в силу объективных причин отдельные моменты останутся без изменений, но стабилизировать сферу транспортного обслуживания горожан — стратегически важно.

Контроль за перевозчиками

С начала 2020 года УГХиТ еженедельно проводит проверки общественного транспорта. В отношении перевозчиков уже выписано три предписания: два по соблюдению графиков движения в вечернее время, одно за несоответствие «возраста» автобуса требованиям, заявленным в муниципальных контрактах.

Дмитрий Паничкин отметил, что в новых муниципальных контрактах, заключенных в декабре 2019 года, прописано более строгое наказание для перевозчиков, которые игнорируют предписания. Раньше контракт в одностороннем порядке расторгали за два проступка, теперь достаточно одного.

Проверки качества транспортного обслуживания населения продолжатся. В них примут участие не только специалисты УГХиТ, но и ГИБДД, УГАДН, будет вестись мониторинг системы ГЛОНАСС. Присоединятся к рейдам и 10 общественных организаций.

В перспективе, сообщил Дмитрий Паничкин, в администрации Орла появится диспетчерская служба, которая будет принимать обращения по транспорту. Её планируемый режим работы — с 6.00 до 23.00 ежедневно.

Промежуточный итог

Эксперты ГК «Росатом» отметили, что команда администрации Орла провела колоссальную работу, фактически проект готов к реализации. Пусть процесс исправления ситуации с общественным транспортом будет болезненным и тяжёлым, но его нужно пройти, чтобы сделать жить горожан лучше.

Фотографии с визита делегации ГК «Росатом» (19 февраля 2020 г.)

Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
мы вместе
мы вместе