4. Военные и ветераны боевых действий – о значимости службы в армии

Военные и ветераны боевых действий – о значимости службы в армии

07.12.2020 11:26 Просмотров: 633

Армия – это значимый этап в жизни каждого мужчины. Многие не понаслышке знают, что она собой представляет. О значимости военной службы, её роли в воспитании личности рассказали военные и ветераны боевых действий, проживающие в Орле.

Михаил Уколов, председатель Совета Молодежного спортивного военно-патриотического центра «Десантник»:

«Во-первых, армия формирует из подростка мужчину, у него появляется внутренний стержень. Во-вторых, защита нашей Родины, народа и Отечества – это важная и приоритетная задача. К защите своей земли нужно готовиться с самого детства, быть физически развитым, сильным, смелым и ловким. Помимо всего прочего у военных достаточно высокие зарплаты, а также государство всегда обеспечивает обмундированием».

«Было в моей жизни много эпизодов, которые показывают, что армия закаляет. Ну, вот, расскажу об одном из них. Дело было на соревнованиях между спецназом и главным разветуправлением. Соревнования шли неделю. В последнем этапе необходимо было выполнить марш-бросок на 10 км в полном обмундировании и с оружием. Мы бежали по танковому полигону, где местность очень бугристая. И вот на четвертом километре нашему командиру стало плохо. Мы взяли у него всю амуницию, обвязали его стропой и тащили на себе. Потом встретили медиков, и они сказали нам грузить командира. Отделение завопило: «Командира не отдадим! Сами понесем!» А они нам: «Под трибунал захотели?!» Но тут ему уж совсем плохо стало, погрузили его. Ребята сильно отчаялись, не видели смысла идти дальше. Я начал их бодрить: «Ребята, задание никто не отменял». А они: «А что толку? Все равно уже проиграли!» Я как заору: «Гвааааардия! За мнооооой!» – и побежал. И они тоже, ворча и проклиная меня, побежали. Мы добежали до конца и задание выполнили. Позже организаторы отметили эту нашу строну, что мы командира не бросили, до последнего тащили его на себе и после задание продолжили. Словом, нас в пример всем поставили, мы очень этим гордились».

Юрий Семенихин, заместитель начальника войсковой части №03013:

«Почему важно служить в армии? Становится все больше и больше новых угроз, но Россия должна быть сильной и уметь охранять свои границы, свои большие территории. Я считаю, что сейчас стало меньше молодых людей, которые отказываются служить. Думаю, это связано с тем, что в нашей стране большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию. Молодежи прививают любовь к Родине. Такие мероприятия проходят и на территории нашей части. Но все равно остаются те, кто не желает служить, небольшой процент. Это может быть по разным причинам. Например, из-за вероисповедания, которое запрещает им брать в руки оружие. Пожалуйста, для этого есть альтернативная служба. Ни для кого не секрет, что труд военных хорошо оплачивается. Например, на фоне того же города Орла, офицеры получают на порядок больше, чем служащие в городских структурах. Военным дают жилье. А где еще на гражданке можно получить его? Да нигде! Конечно, материальная составляющая не главное, но она важна».

Эдуард Цветков, председатель Орловской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны»:

«В армии должен служить каждый мужчина! Защита Отечества – это долг! Служба всегда была и остается престижной. Армия закаляет характер. Меня удивляет, когда молодые люди говорят, что не хотят служить. Это трусость и полный абсурд! А если вдруг случится какое-то несчастье, вражеская агрессия, и все его друзья пойдут защищать страну. А он что, дома останется? Как после такого будет смотреть в глаза близким и родным? Поэтому нужно отдать это время, пока есть возможность, а потом уже продолжать обучение, идти работать и делать другие полезные дела».

Андрей Титов, председатель Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий:

«Каждый человек проходит определенные ступени своего развития. Одной из таких ступеней является армия. Юноша взрослеет, поступает на службу, получает там дополнительные знания, приобретает друзей и новые понятия. Именно в армии приходит полное осознание, что значит защищать Родину. Сейчас на уровне государства большое внимание уделяется как офицерскому, так и рядовому составам. Это все, несомненно, показывает важность и почет военной службы».

Военный комиссариат Орла: ул. Маяковского, 56. Телефоны: +7 (4862) 76-13-11, 76-33-25, 59-07-95, 76-32-11, 59-03-84.