4. Во Всемирный день чистоты участники «Чистых Игр» собрали около 2 тонн мусора

Во Всемирный день чистоты участники «Чистых Игр» собрали около 2 тонн мусора

21.09.2020 10:52 Просмотров: 707

В минувшую субботу, 19 сентября, в Орле впервые прошли «Чистые игры» – уникальное мероприятие, участники которого в формате веселой увлекательной игры очищают леса, улицы и парки от мусора.

Мусор здесь – ценный ресурс, его можно обменять на баллы, а команда, собравшая больше баллов, становится победителем.

Площадкой для «антимусорных» баталий стал Медведевский лес. Участие в марафоне приняли 137 жителей Орла, которые собрались в 39 команд. Всем необходимым обеспечили организаторы: управление социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации города Орла и ООО «Кабельный завод «Эксперт-Кабель».

В экологической акции приняли участие студенты, волонтеры и неравнодушные жители. Им предлагалось провести раздельный сбор мусора командами по четыре человека. Участники сортировали пластик, стеклянные бутылки, металл. За полтора часа — 300 мешков, из которых 212 мешков участники собрали, сортируя отходы. Отсортированная часть собранного мусора направлена на вторичную обработку, а остальной мусор – на полигон.

Победителями «Чистых Игр» в Орле стали:

1 место – команда «Торгово-промышленная палата»;

2 место – команда «Дримгрупп57»;

3 место – команда «Чистюли».

В зависимости от места на пьедестале эти команды получили призы:

- сертификат в гипермаркет «ЛЕНТА» номиналом 5 000 рублей каждому участнику команды;

- подарочный бокс от компании Северсталь (термокружка и плед) и сертификат от Конный двор «Вязки»;

- сертификат в известный ресторан города.

Администрация города Орла благодарит партнеров за помощь в организации марафона «Чистые Игры»: НКО «Социально-культурный фонд развития и инновации», Гипермаркет «Лента», Кондитерская «Parfe», Союз «Орловская торгово-промышленная палата», Медицинский центр «Гален», спортивный клуб «Fitness MAXIMUM», ООО «Орловский сталепрокатный завод», Рекламное агентство «Пятница», ООО «КД Вязки», Творческий центр «АРХИ-студия», Региональная общественная организация «Орловский областной центр волонтерства», Орловская глазная клиника, АНО ПСП «Лаборатория социального развития», Группа компаний «F-media», Магазин чая и кофе «Locus Coffee Roasters».