1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Владимир Алехин — об осеннем призыве, современных новобранцах и уклонистах

Владимир Алехин — об осеннем призыве, современных новобранцах и уклонистах

01.12.2020 15:41 Просмотров: 3062

Военный комиссар Орла Владимир Алехин рассказал «Орловской городской газете» о ходе осенней призывной кампании.

– Владимир Владимирович, как проходит осенний призыв в этом году?

– Призыв этой осенью особенный, так как проводится в условиях пандемии. Наша задача – исключить проникновение новой коронавирусной инфекции в Вооруженные силы РФ. У нас уже есть опыт весеннего призыва, используем его.

– Отразилась ли пандемия на работе призывных комиссий?

– Безусловно. Чтобы свести к минимуму риск заражения, в первую очередь вызываются молодые люди, которые гарантированно отправятся служить в войска. Потоки ребят, прибывающих в военкомат, подлежащих призыву в этом году и всех остальных, не пересекаются во времени. Конечно же, на входе у всех бесконтактным способом проверяют температуру, помещения регулярно дезинфицируют и так далее. Каждый призывник перед отправкой обязательно сдает тест на COVID-19. Пока ни одного случая среди отправленных в войска не зарегистрировано.

– Каково в целом состояние здоровья призывников? Как оно меняется в последние годы?

– Анализ состояния здоровья призывников, проживающих в Орле, говорит о наметившейся тенденции в сторону улучшения. Это наблюдается уже последние пять лет. Хотя отмечу, что требования к состоянию здоровья призывников постоянно повышаются. Это обусловлено высокой интенсивностью боевой подготовки.

Процент годности во время этого призыва пока 63%. Столько молодых людей из всех прошедших медицинскую комиссию признаны годными к службе в армии. Однако призыв еще не закончен и цифра изменится. Так, например, есть призывники, которые отправлены на дополнительное обследование, решение по поводу таких ребят будет вынесено позже. В целом показатель годности в последние годы колеблется в пределах 60-63%.

– Какие болезни чаще всего встречаются у призывников?

– Значительную долю составляют болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани – 29%. Болезни нервной системы – 23%, психические расстройства – 11%, болезни органов кровообращения – 8%, расстройства питания и нарушения обмена веществ – 7%, болезни органов пищеварения – 6%, болезни глаз – 5% и другие заболевания.

– Какое задание на этот призыв для Орла?

– Этой осенью мы планируем отправить в войска около 130 человек. Плановые показатели по сравнению с весной немного ниже, но остаются на уровне осени 2019 года. Задание штаба Западного военного округа на весенний призыв было выполнено полностью. Не сомневаюсь, что и этой осенью военный комиссариат справится с поставленным заданием.

– В какие регионы и войска поедут служить новобранцы из Орла?

– Ребята будут проходить службу в частях Западного военного округа. В основном в Московской, Ленинградской, Калужской и Смоленской областях. Основную структуру задания на призыв составляют традиционно сухопутные войска, ВМФ и ВВС. Мы направляем в войска ребят с учетом их образования, физической подготовки, категории годности и морально-деловых качеств.

Например, молодого человека с хорошими физподготовкой и здоровьем, то есть с самой высокой категорией годности, могут взять в ВДВ или спецназ.  Также в первую очередь в ВДВ рассматриваются ребята, прошедшие подготовку в клубе «Десантник». Таких в этот призыв у нас уже несколько человек. Более 15% призывников в этом году прошли бесплатную подготовку в ДОСААФ. Они будут проходить срочную службу по специальности «водитель категории С и Д».

– Призывники какого возраста чаще всего отправляются служить в этом году?

– Основная масса призывного контингента этой осени – ребята 1997-2000 годов рождения. То есть это молодые люди уже по большей части получившие профобразование. В целом высшее образование есть у 31% призывников, среднее профессиональное – у 58%, среднее – у 11%.

– Много ли призывников имеют отсрочки? Какие именно?

– 61% граждан, вызываемых на призывную комиссию, имеют отсрочки по законным основаниям. 39% – студенты-очники, 13% – поступившие на службу в органы внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, в противопожарную службу, 6% – временно не годны по состоянию здоровья, 3% получили отсрочку по семейным обстоятельствам.

– Сколько уклонистов? Меняется ли их число в последние годы?

– По состоянию на 3 ноября 2020 года в Орле чуть больше 130 граждан, уклоняющихся от военной службы. Их количество от призыва к призыву снижается. Например, на начало 2020 года их было 227 человек, а в 2019 году – около 300. Я думаю, дело не только в усилиях по розыску уклонистов, но и в пропаганде патриотизма, повышении престижа военной службы.

Если вручение повестки призывнику невозможно, военный комиссариат обращается в полицию. Сотрудники полиции устанавливают местонахождение уклониста. При этом идет активное взаимодействие также с миграционной службой. Сотрудники полиции могут не только вручить повестку, но и имеют право привести молодого человека в военкомат. Каждый призыв в Орле проводятся межведомственные рейды по поиску уклонистов.

– Что грозит мужчинам, уклоняющимся от военной службы?

– За это установлена уголовная ответственность. Преступникам может грозить штраф до 200 тысяч рублей, арест до шести месяцев или до двух лет лишения свободы. По итогам весеннего призыва в Орле на одного человека в Следственный комитет РФ переданы материалы о привлечении к ответственности.

– А если мужчине исполнилось 27 лет, но он так и не отслужил?

– Мы выдаем взамен военного билета так называемую «справку уклониста». С ней нельзя устроиться в силовые структуры, на муниципальную и государственную службу. Могут возникнуть проблемы с трудоустройством во многие крупные организации. Так что рекомендую задуматься о своем будущем тем молодым людям, кто продолжает уклоняться от исполнения воинского долга.

«Орловская городская газета»

Автор: Елена Маслова

Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Обращаем внимание
Обращаем внимание
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
мы вместе
мы вместе