4. Видеокомментарий по озеленению ул. Пионерской в рамках ремонта

Видеокомментарий по озеленению ул. Пионерской в рамках ремонта

18.08.2022 12:14 Просмотров: 390

До 30 октября 2022 года планируется отремонтировать ул. Пионерскую на участке от ул. Лескова до ул. Октябрьской. Сейчас идёт поиск подрядчика. Запланировано не только обновление проезжей части и тротуаров, расширение парковочных мест, но и облагораживание зеленой зоны.

Согласно проектно-сметной документации, под снос попадут 66 деревьев. Это 35 лип, 14 рябин, пять каштанов, три берёзы и три ели, два ясеня, тополь, груша, туя, клён.

Накануне в средствах массовой информации о грядущих санитарных мероприятиях говорили как о «зверском уничтожении зелени». Чтобы развеять неправильные представления жителей Орла о планируемых работах, сегодня сотрудники МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» – начальник проектно-сметного отдела Роман Кононов и специалист производственно-технического отдела Николай Коташевский, – показали, какие деревья и почему планируются под снос.

«В зону ремонта ул. Пионерской попали 66 деревьев. Большинство из них растут с нарушением СНиП: например, слишком близко к проезжей части или к домам, к коммуникациям. Кроны отдельных деревьев уже лежат на крышах, задевают электрические провода. Есть и усыхающие и аварийные деревья, - рассказал Николай Коташевский. – Безусловно, уже непригодные к жизни деревья, а также те, которые погибнут через 3-5 лет, можно и нужно убрать в рамках ремонта: визуально расширить дорогу и провести санитарную чистку».

Пристальное внимание средства массовой информации уделили рябинам на перекрёстке ул. Пионерской и ул. Лескова. 11 из них будут демонтированы в связи с нарушением СНиП и признаками аварийности, а другим девяти молодым деревьям найдут новое место – для них запланирована пересадка.

«На участке от ул. Октябрьской до ул. Салтыкова-Щедрина мы обустроим парковку в плитке. Ширина позволяет сделать заездной карман для парковки параллельно проезжей части и технический тротуар. Деревья выпиливаться не будут за исключением аварийных. Маленькую липу, которая сейчас растёт на тротуаре, мы пересадим», - отметил Роман Кононов.

Помимо сноса планируется опиловка сухих ветвей у 14-ти деревьев, кронирование ещё 32-х деревьев и расчистка территории от мелколесья.

Видеокомментарий по планируемым фитосанитарным работам на ул. Пионерской доступна на аккаунтах администрации Орла в «ВКонтакте» и мэссенджере «Телеграм».