4. Ветеранов СВО будут поддерживать на государственном уровне

Ветеранов СВО будут поддерживать на государственном уровне

31.05.2023 13:59 Просмотров: 472

Сегодня Орёл присоединился к числу городов, где по поручению Президента России открылось отделение Государственного фонда «Защитники Отечества». Его главные задачи — персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении ими всех полагающихся мер поддержки и льгот, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, переобучение и трудоустройство ветеранов СВО.

Под опеку Государственного фонда «Защитники Отечества» попадут ветераны боевых действий и члены семей погибших участников СВО.

Мэр Орла Юрий Парахин подчеркнул, что открытие Государственного фонда «Защитники Отечества» не освобождает сотрудников администрации Орла от функции кураторства.

«Сейчас свыше 200 наших кураторов оказывают всестороннюю помощь и поддержку почти 900 орловским семьям. Это семьи мобилизованных и контрактников, сотрудников Росгвардии и МВД. Мы продолжим выполнять эту стратегическую задачу. Наши бойцы должны быть уверены, что их семьи — под надёжной защитой городской команды», - отметил он.

В штате Орловского отделения 32 человека, в том числе 25 социальных координаторов. Они первыми будут встречать ветеранов боевых действий и их семьи, выяснять потребности. Со временем Государственный фонд будет работать по принципу «единого окна», к которому будут подключены все ответственные структуры.

Помимо зоны первичного приёма обращений в Государственном фонде есть кабинеты психологических, юридических консультаций, детская игровая комната, тихая библиотека (она же образовательный класс) и конференц-зона. В пункте проката технических средств реабилизации доступны демонстрационные варианты кресел-каталок, ходунков и костылей. Их предоставляет Орловское городское отделение Красного креста на безвозмездной основе во временное пользование.

Государственный фонд «Защитники Отечества» открыт по адресу ул. Степана Разина, 3.