4. Весенний призыв в Вооруженные силы РФ стартовал

Весенний призыв в Вооруженные силы РФ стартовал

01.04.2021 12:25 Просмотров: 655

Набор будущих защитников Отечества стартовал сегодня в военном комиссариате Орла и других муниципальных образованиях Орловской области.

Задачи аналогичны минувшему году — несмотря на действующие ограничения, связанные с риском распространения коронавируса, предстоит призвать в ряды Вооруженных сил РФ чуть больше 260 молодых людей. Крепких, здоровых и готовых к службе Родине.

Обычно призывную комиссию одновременно могут проходить до 50 новобранцев, однако сейчас «мощность» снижена до 30 человек. Состояние здоровья проверяют терапевт, невролог, оториноларинголог, офтальмолог, хирург и стоматолог. Если молодой человек по всем параметрам готов к службе в Вооружённых силах РФ, ему могут сразу назвать будущее подразделение.

Одному из сегодняшних новобранцев, например, предложили служить в Президентском полку — это одно из престижнейших подразделений Федеральной службы охраны РФ. Другой юноша мечтает стать пограничником. Третий стремится в Военно-морской флот РФ. Амбиции у нынешней молодёжи огромны!

Как отметил военный комиссар Орла Владимир Алёхин, призывная кампания будет проводится с соблюдением всех мер предосторожности. В помещениях установлены бактерицидные лампы, в кабинете врачей находятся по одному призывнику, все — в медицинских масках.

Городу не в новинку успешно выполнять задачи Западного военного округа. В этом году, например, впервые с 2004 года Орёл принимает участие в смотре-конкурсе практик по подготовке и призыву граждан на воинскую службу. Наши соперники — Ставропольский край и Башкортостан, которые едва ли не каждый год оказываются в «тройке» лидеров. Ставрополье принимает участие уже в 12 раз, Башкортостан — в 13 раз.

На прошлой неделе в Орловской области работала Центральная конкурсная комиссия Министерства обороны РФ. Об итогах их приезда рассказал начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Орловской области Сергей Романов.

«Конкурсная комиссия осталась довольна результатами Орловской области. Мы набрали 84 балла из 100. Они оценивали, как ведётся военно-патриотическая работа, как осуществляется допризывная подготовка граждан к военной службе, как работают поисковые организации. Особенно в Минобороны РФ оценили центр «Десантник» и учебно-материальную базу ДОСААФ, где выпускаются водители для Вооруженных сил РФ», - отметил он.

Весенний призыв граждан продлится до 15 июля 2021 года. А работа с учреждениями высшего и профессионального образования по поиску уклонистов начнётся уже сейчас.