4. В Северном районе дали бой коронавирусу

В Северном районе дали бой коронавирусу

24.06.2021 18:06 Просмотров: 575

Аномально палящее июньское солнце загоняет изнывающих от зноя людей в тенёк. Можно совместить приятное с полезным. Ведь именно в таком прохладном пристанище на ул. Металлургов, 17к1 (в районе ТЦ «Европа») разместился сегодня фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), где любой желающий имеет возможность привиться от коронавируса.

Заходя в прохладный, специально оборудованный автобус, имея при себе предварительно заполненную анкету на предмет противопоказаний, кандидат на непоколебимый иммунитет прежде всего проходит первичное обследование: измерение температуры и артериального давления, опрос врача. Сегодня порции здоровья раздавали врачи Городской поликлиники им. С.П. Боткина.

На выбор прививающемуся предоставлено две вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Все они хороши и испытаны, каждый руководствуется субъективными причинами.

«Я узнал, что «ЭпиВакКорона» вводится двукратно с интервалом 14-21, а «Спутник» не раньше, чем через 21. Я выбрал первый вариант, так как через две недели уезжаю на отдых за границу и хочу успеть заполучить второй компонент. Рад, что есть варианты и вообще такая доступная возможность», — поделился один из жителей Северного района.

Из наблюдений. Наибольшее число горожан в веренице очереди — будущие курортники, причём не только зарубежья. Многие пришли не за пресловутым свидетельством о прививке, а за желанием отдохнуть без мысли подхватить заразу в разгар наслаждения морем и пляжем.

После укола — рекомендация медиков, обязательная к исполнению: алкоголь не употреблять, место укола не тереть.

Сегодня ФАП в Северном районе будет работать до 20.00. При себе вакцинирующемся необходимо иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС.

Напомним также о графике работы ФАПов в выходные дни.

Суббота:
Северный район: Московское шоссе, 56( рядом с ТЦ «Лента»);
Железнодорожный район: ул. Привокзальная, 8 (недалеко от Мемориального комплекса в память о героях-железнодорожниках).

Воскресенье:
Советский район: ул. Тургенева, 42 (в районе ТЦ «Тургеневский»);

Заводской район: ул. Комсомольская, 242 (в районе кинотеатра «Современник»).

Кроме того, записаться на прививку можно одним из этих способов:
с помощью Единого портала государственных услуг «Госуслуги» https://clck.ru/9vdC3
на официальном сайте Департамента здравоохранения Орловской области в разделе «Электронная регистратура» https://clck.ru/VLQoe
по многоканальному телефону 122;
по телефону «горячей линии» Департамента здравоохранения Орловской области (4862) 40-20-56;
поликлиника №1 (ул. Московская, 27) — (4862) 54-26-83;
поликлиника №2 (ул. 8 Марта, 2; ул. Горького, 14) — 42-37-53, 42-37-57, 76-14-25;
поликлиника №3 (ул. Комсомольская, 33; ул. Комсомольская, 245; ул. Машкарина, 10) — 43-03-02;
поликлиника №4 (ул. Раздольная, 57) — 44-56-45.

Давайте вместе приблизим безковидные времена!