4. В оздоровительных лагерях в этом году отдохнут 897 детей

В оздоровительных лагерях в этом году отдохнут 897 детей

22.12.2017 14:12 Просмотров: 437

dety v lagereНа эти цели из городского бюджета планируется направить более 11 млн рублей.

С информацией о предлагаемых мерах социальной поддержки по оплате стоимости путевок в загородные оздоровительные организации в 2017 году сегодня на профильном комитете Орловского городского Совета народных депутатов выступила Екатерина Данилевская, заместитель главы администрации города Орла — начальник управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта.

Предлагается установить меру социальной поддержки по оплате путевок в санаторно-курортные организации и загородные оздоровительные лагеря в размере 85% стоимости путевки нескольким категориям детей. Так, путевку в санаторий на 21 день в течение летних каникул смогут получить дети военнослужащих, пострадавших в вооруженных конфликтах, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобольской АЭС, дети сотрудников муниципальных учреждений города и органов местного самоуправления. При этом они должны быть зарегистрированы в областном центре и состоять на диспансерном наблюдении в медицинских учреждениях.

Путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные центры, лагеря палаточного типа помимо перечисленных категорий смогут получить одаренные дети и дети сотрудников предприятий, находящихся в процедуре банкротства или имеющих задолженности по заработной плате.

При условии софинансирования за счет средств предприятий, 45 % от стоимости путевки из городского бюджета оплатят детям сотрудников коммерческих организаций и детям индивидуальных предпринимателей и сотрудников ИП.

Также меру социальной поддержки в размере 50% при условии софинасирования из областного бюджета получат одаренные дети. Талантливые школьники и воспитанники учреждений культуры смогут отдохнуть  на профильных сменах .

Екатерина Владимировна подчеркнула, что при необходимости, если желающих отдохнуть в оздоровительных лагерях будет больше, чем запланировано, социальный блок выйдет с предложением о выделении дополнительных лимитов на эти цели.

Предлагаемый проект решения в окончательной редакции рассмотрят депутаты на  сессии горсовета.