4. В Орле состоялся единый урок «Человек славен трудом»

В Орле состоялся единый урок «Человек славен трудом»

29.04.2021 17:34 Просмотров: 623

В преддверии Первомая в гимназии №16 прошёл единый урок «Человек славен трудом». На ярчайших примерах Героев Труда Орловщины учеников 7-х, 10-х и 11-х классов ориентировали на выбор профессии.

Что такое профессия? Какой она должна быть? Какие факторы стоит учитывать, выбирая её? В рамках открытого урока на эти темы с молодежью побеседовали и.о. начальника управления образования администрации Орла Сергей Шаров, председатель городского комитета Профсоюза работников народного образования и науки Людмила Сальников, главный специалист Федерации профсоюзов Орловской области Любовь Никишина и главный специалист пресс-центра Федерации профсоюзов Орловской области Людмила Никулина.

Выбирая специальность, можно слушать родителей, друзей, учителей, но главное – слушать своё сердце и соизмерять желаемое с личными способностями. Но такими тематическими беседами ребятам важно напоминать, что не за горами тот день, когда они покинут школьные стены.

Советы выпускникам на ближайшее будущее дала заместитель директора гимназии №16 Елена Архипова: «Нужно узнать не только о радужной стороне профессии, но и о теневой. Например, врач – это не только белоснежный халат, выход из операционной навстречу признательным родственникам. Стоптанные башмаки терапевта от десятков ежедневных вызовов – это тоже медицинская помощь. Выбирая профессию, ты выбираешь и образ жизни. Судьба актера, спортсмена, строителя неотделима от поездок. Один человек не выносит монотонности. Другой не терпит суеты, постоянных перемен. Все это надо учитывать. Возьмите за правило: мечтать о большом, но радоваться пока малому. «Москва не сразу строилась». Претендовать сразу на должность директора завода бессмысленно. Если хотите стать опытным профессионалом, шагайте с начала карьерной лестницы».

«А Вы осознанно к своей профессии? Мечтали стать тем, кем являетесь?» – спросили шуольники у Сергея Шарова после его выступления.

«Если я скажу, что с детства мечтал стать педагогом или что в 7 классе влюбился в учительницу литературы и с тех пор мечтал стоять у доски с указкой, – это будет, конечно, красивая легенда. На деле всё прозаичнее. Я из простой рабочей семьи. Преподавателем стать никогда не мечтал. При выборе специальности ориентировался на свои склонности. У меня математический склад ума, потому я поступил в вуз на физмат. По-настоящему работа в школе меня захватила после первой учебной практики... И больше не отпускала. Сегодня я рад, что пошёл по этому пути», – признался Сергей Шаров ребятам.

Каким бы ни стал выбор каждого из ребят, важно помнить: любой труд почётен, и любое дело, сдобленное стараниями, принесёт свои плоды.