4. В Орле сократилось количество правонарушений, совершённых подростками

В Орле сократилось количество правонарушений, совершённых подростками

18.11.2020 11:45 Просмотров: 695

Об этом на сегодняшнем заседании комитета Орловского городского Совета народных депутатов по образованию, культуре и социальной политике сообщил Вадим Карлов — начальник отдела по работе с правоохранительными органами управления по безопасности администрации Орла.

Согласно информации УМВД России по Орловской области, за 9 месяцев 2020 года подростки Орла — а их в возрасте от 7 до 18 лет 42 319 человек, — совершили 62 преступления. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) уменьшение составило 27,1% — за 9 месяцев 2019 года было зарегистрировано 85 преступлений.

Согласно более детальной информации, Северный район — самый безопасный: здесь подростки совершили 14 преступлений. Далее в Заводском районе — 15 преступлений, в Железнодорожном — 16 преступлений, в Советском — 17 преступлений.

В совершении противоправных действий участвовали 44 несовершеннолетних (АППГ — 64), в том числе 33 несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет, 11 — в возрасте 14-15 лет. При этом 20 преступлений совершено учащимися сузов и студентами вузов (АППГ — 41). Результатом алкогольного опьянения стало четыре правонарушения, ещё два совершено ранее судимыми молодыми людьми.

Чаще всего преступления совершаются из корыстных побуждений. Например, в этом году — 51 из 62, причём 34 преступления — это кража.

Администрация Орла наделена полномочиями по профилактике преступности среди подростков. Исполнителями являются комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при территориальных управлениях. Главная цель — провести профилактическую работу с родителями и их детьми, которые склонны к совершению противоправных действий, выяснить причины и условия безнадзорности.

По информации Вадима Карлова, по состоянию на 1 октября 2020 года на учёте в этих комиссиях стоят 204 несовершеннолетних и 254 семьи (АППГ — 301), которые не обеспечивают надлежащие условия для воспитания, содержания и обучения 425 (АППГ — 456) детей. За каждым закреплён социальный патруль.

Социальный патруль — это наиболее эффективная мера профилактики преступности среди подростков. Ежегодно он навещает семьи, находящиеся в зоне риска, исследует условия проживания, морально-психологический климат. Если проблемы действительно есть, их помогают решить — недобросовестных родителей устраивают на работу, принудительно направляют на лечение от алкогольной зависимости и пр.

В 2020 году, несмотря на пандемию, социальный патруль пришёл в дома 655 семей.

Вадим Карлов также отметил, что чаще всего подростки совершают преступления из-за низкого уровня занятости. Администрация Орла обеспечивает дополнительный досуг. Так, ежегодно с весны по осень несовершеннолетних из неблагополучных семей привлекают в экологические отряды. За уборку города им выплачивается денежное вознаграждение. Однако в этом году по объективным причинам эта работа, к сожалению, не проводилась.

Комитет Орловского городского Совета народных депутатов признал работу администрации Орла в части профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних удовлетворительной.