4. В Орле отметят юбилей Леонида Андреева

В Орле отметят юбилей Леонида Андреева

18.08.2021 13:54 Просмотров: 516

21 августа 2021 года исполнится 150 лет со Дня рождения Леонида Андреева – орловского писателя, яркого представителя Серебряного века русской литературы.

Приурочено к его юбилею в музее «Дом Леонида Андреева» (ул. 2-я Пушкарная, 41) Орловский областной центр народного творчества проведёт литературный праздник «Я жил в городе, в котором есть природа». Начало – в 14.00.

…В конце XIX века в одноэтажном доме с резными ставнями на ул. 2-й Пушкарной проводил своё детство и юность будущий автор повестей «Иуда Искариот» и «Рассказ о семи повешенных» Леонид Андреев. Здесь родились его братья и сёстры, здесь он пережил трагическую смерть отца, переложив на себя груз забот о семье.

Несмотря на выпавшие на его долю тяготы, о родных улочках орловский писатель часто вспоминал с любовью. Трогательные описания Посадских, Пушкарных и Стрелецких слобод можно прочесть в рассказах «Бергамот и Гараська», «Алёша-дурачок», «У окна», «Гостинец» и других. А дом, в котором жил Леонид Андреев, с тех пор сохранил свою самобытность и теперь является одноимённым музеем.

В свой юбилей писатель возродится: вместе со своими музами-вдохновительницами он совершит литературный променад «И вдохновение осенило меня». Оживут и персонажи пьесы Леонида Андреева «Тот, кто получает пощёчину». В рамках творческого блока «Под маской клоуна» Тот будет играть на флейте, а гимнастка исполнит эстрадно-цирковой номер «Жар-Птица».

В это же время во дворе музея «Дом Леонида Андреева» прозвучат романсы и отрывок из рассказа «Два письма» в исполнении артистов театра «Свободное пространства».

В эпоху старины гостей 150-го Дня рождения Леонида Андреева погрузят интерактивные площадки «Цветная фотография» и «Включаем граммофон». В рамках первой из них будут представлены образцы первых моделей фотоаппаратов и фотоработы самого Леонида Андреева. Каждый желающий сможет сделать снимок с героями пьесы «Дни нашей жизни» и принять участие в тематическом мастер-классе. А площадка «Включаем граммофон» приглашает увидеть эти аппараты и под музыку минувших лет сплясать с артистами студий исторических танцев «Дворянское гнездо» и «Династия».

Будет на празднике и элемент современности. Здесь можно будет познакомиться с выставкой рисунков молодёжной акции «Читаем и рисуем Л. Андреева» и принять участие в детском интерактиве «Нарисуем вместе, или Два художника». Всё происходящее увековечат в акварели и пастели студенты Орловского художественного колледжа.

Каждый, кто позабыл легендарные произведения Леонида Андреева, сможет освежить память благодаря выставке Центральной библиотечной системы Орла.

Безусловно, ни один праздник не обходится без концерта. В программе примут участие артисты театра «Свободное пространство», ансамбль русской песни «Любавушка» из Болхова, ансамбль танца «Грация» из Нижней Лужны, ансамбль русских народных инструментов «Орловские узоры», солисты Орловского областного центра народного творчества и многие другие.

Приглашаем всех желающих, знатоков, любителей и поклонников многогранного таланта писателя Леонида Андреева на праздник!