4. В Орле отметят Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

В Орле отметят Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

29.03.2021 13:18 Просмотров: 493

Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями приглашает принять участие в мероприятиях V Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди.

Они стартуют в четверг и будут приурочены ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Программу фестиваля откроет показ спектакля «Божья коровка». В его основе — произведение В. А. Аршанского «Сказки жизни». Театральная постановка подготовлена волонтерами объединения «Альтаир» при Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Зрителями станут дети с ОВЗ и инвалидностью различного генеза и их родители.

Начало спектакля 1 апреля в 16:00, место проведения — г. Орел, ул. Лескова, д.9.

В сам Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, 2 апреля, состоится VIII Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: проблемы, перспективы, технологии».

«Организаторами выступят специалисты Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и сотрудники кафедры технологий психолого-педагогического и специального образования Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева. Участники рассмотрят вопросы сенсорной интеграции и оценки сенсорных особенностей ребенка с расстройством аутистического спектра и принципы пирамидального подхода при использовании технологии PECS для развития коммуникативных навыков у детей с расстройством аутистического спектра», - сообщила педагог дополнительного образования Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Мария Бешенцева.

В этот же день с 10:00 до 13:00 пройдет мастер-класс в онлайн-режиме «Использование инновационных технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с РАС в условиях реабилитационного центра». Ссылка на трансляцию: http://myconfs.ru/pedag2021.

«3 апреля мы приглашаем всех посмотреть онлайн-трансляцию театральной зарисовки по произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», подготовленной воспитанниками творческого объединения «Я — актер!» при Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Начало в 12:00», - добавляет Мария Бешенцева.

Трансляция будет доступна по ссылке: https://youtube.com/channel/UCh1pr3RXTk3j2AZRVSU78wg.