В Орле открылся первый Семейный МФЦ

06.05.2021 17:02 Просмотров: 3845

Сегодня для семей с детьми распахнулись двери первого Семейного многофункционального центра (МФЦ). Здесь можно получить информационную, юридическую, психологическую и даже гуманитарную помощь.

Семейный МФЦ создан при содействии губернатора Орловской области Андрея Клычкова. Глава региона принял участие в церемонии открытия вместе с депутатом Государственной думы ФС РФ Ольгой Пилипенко, членом Совета Федерации ФС РФ Василием Иконниковым, митрополитом Орловским и Болховским Тихоном и мэром Орла Юрием Парахиным.

Семейный МФЦ — это приоритетный проект Орловского социального кластера. Он будет действовать по модели коворкинг-пространства. Иными словами, в одном помещении оказывать помощь будут разные некоммерческие организации (НКО), а также представители социальных служб, учреждений здравоохранения и образования, Фонд социального страхования, бюро медико-социальной экспертизы и другие партнёры Орловского социального кластера, идея создания которого зародилась 2 года назад. Тогда представители многодетных, неполных, молодых семей и семей с приёмными детьми объединились в идее помочь тем, у кого в жизни настала чёрная полоса. Руководящий пост заняла Светлана Черенкова – президент АНО «Святые Покрова» и руководитель инклюзивного центра «Розовое детство». Именно она и презентовала сегодня Семейный МФЦ.

В первый день центр посетили семьи, которым уже оказывали помощь в онлайн-режиме и которые с нетерпением ждали открытия оффлайн-площадки. В их числе – Светлана Чибисова. В 2020 году чета Чибисовых удостоилась гордого звания «Семья года». Светлана отметила важность формата «единого окна». Теперь не нужно стоять в очередях за многочисленными справками и искать правильные телефонные номера – все услуги можно получить через МФЦ.

В рамках открытия также состоялась презентация проекта Орловского социального кластера «Письма добра». Он направлен на поддержку семей с детьми через оказание срочной гуманитарной помощи. В процессе задействованы властные структуры, НКО, социально ответственный бизнес.

Попросить о помощи просто: достаточно обратиться в МФЦ и оставить информацию о своих нуждах в специальном почтовом ящике. Сегодня к проекту «Письма добра» присоединились и первые лица Орла и Орловской области. Юрий Парахин уже перечислил первую спонсорскую помощь.

МФЦ ещё даже не обжился в новом здании, но атмосфера здесь царит тёплая. Одна из посетительниц, например, подарила центру картину. На ней изображён ангел, обнимающий многодетную семью.

Семейный МФЦ располагается по адресу ул. Лескова, 22. За консультацией также можно обращаться на региональную семейную линию Орловского социального кластера 8 800 550 05 11.