4. В Орле обсудили профилактику правонарушений

В Орле обсудили профилактику правонарушений

15.04.2021 10:51 Просмотров: 640

Накануне в администрации Орла состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений. Основной темой стал вопрос социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание.

По информации начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области полковника внутренней службы Юрия Агибалова, на текущий момент на учете состоят 798 осужденных, подозреваемых и обвиняемых.

Обязательные работы отбывают 127 человек, к исправительным работам привлечены 100 человек. Рабочие места для них предоставляются в 6 организациях города, сообщил начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами управления по безопасности администрации Орла Вадим Карлов.

Помощь в социализации граждан, которые отбыли наказание, оказывает Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. Здесь нуждающимся оказывается комплекс реабилитационных мероприятий по восстановлению утраченных и ослабленных социальных функций и статуса личности.

Как пояснила директор центра Татьяна Кудря, в социальном учреждении есть два отделения для лиц отбывших уголовное наказание. Одно — с правом временного проживания на 30 дней. Здесь бывшим заключенным предоставляется питание, одежда и жилье. Как правило, этот вид помощи получают пожилые и инвалиды.

Другое отделение — без права проживания. Здесь гражданам оказываются различные виды услуг: бытовые, медицинские, психологические, педагогические, правовые, трудовые и коммуникативные. Например, можно получить помощь в назначении пенсий, пособий, выплат или в восстановлении документов.

В 2020 году в центр обратились 10 человек: 3 были оформлены в дома-интернаты для инвалидов и пожилых людей, 5 — трудоустроены, 2 — направлены для проживания к родственникам. В 2021 году поступили 7 ходатайств от УФСИН по Орловской области, а за помощью обратились 4 человека, сообщила Татьяна Кудря.

Отдельная категория осужденных — это несовершеннолетние граждане. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при территориальных управления администрации Орла также принимают участие в проведении мероприятий по ресоциализации несовершеннолетних, осужденных к различным мерам наказания. По состоянию на 1 апреля 2021 года на учете в таких комиссиях состоят 5 подростков. За каждым закреплен наставник.

Борьба с преступностью начинается с профилактики безнадзорности и подростковой преступности. В 2020 году состоялось более 1 000 профилактических бесед с опекунами (попечителями), приемными родителями и несовершеннолетними детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, состоящими на учете. Об этом сообщила заместитель начальника управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации Орла Алла Шайкина.

В рамках «Социального патруля» работники отдела опеки и попечительства совершили 148 выездов, во время которых посетили более 700 семей. Они проводят обследование жилищно-бытовых условий для того, чтобы выяснить, находятся ли несовершеннолетние в социально-опасном положении или все параметры отвечают норме.

Действующее законодательство позволило создать и поддерживать в Орле систему дополнительных мер социальной поддержки малообеспеченным гражданам. Ее получают инвалиды I и II групп, дети-сироты, многодетные и неполные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Ежегодно выделяемые городские средства расходуются на поддержание жизнедеятельности малообеспеченных, организацию горячего питания, предоставление им натуральной и материальной помощи. По итогам 2020 года оказана материальная помощь 200 семьям на общую сумму 600 тыс. рублей, из них 17 — семьям социального риска.