4. В новый учебный год – вместе со знаниями правил безопасности

В новый учебный год – вместе со знаниями правил безопасности

26.08.2021 13:23 Просмотров: 511

Встреча со школой – это волнующее событие не только для детей, но и для их родителей. Преимущественно радостное, хотя и таящее в себе тревоги. С чем-то в школе ребёнку придётся столкнуться впервые, поэтому нелишним будет напомнить ему основные правила безопасности жизнедеятельности.

Важно отметить, что до начала учебного года проводится приемка образовательных учреждений. В ней принимают участие сотрудники МЧС, МВД, Росгвардии и других ведомств, а также администрации Орла. Главный вопрос – безопасность детей.

Безусловно, помнить о безопасности следует и самому ребёнку! Сейчас самое время для родителей выбрать время и вспомнить вместе с ним правила безопасного поведения на улице, в школе и дома.

Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения является собственный пример. Если родители внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.

ГУ МЧС России по Орловской области рекомендует выбрать самый безопасный маршрут от дома до школы и пройти по нему с ребенком, обращая внимание на знаки дорожного движения и светофоры, при этом обсуждая правила ориентирования по ним.

Вот ещё несколько правил, которым нужно уделить пристальное внимание!

Детям:

• не рекомендуется разговаривать на улице с незнакомыми людьми;

• не стоит без ведома родителей уходить из дома;

• категорически запрещается играть на проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.

Родителям:

• категорически нельзя оставлять детей без присмотра;

• контролируйте, как они проводят свободное время;

• убедитесь, что ребенок знает свой адрес и полное имя.

Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они таят. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилась твердая уверенность: пожар – одно из самых опасных и тяжелых бедствий для людей.

Если ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «101».

Обозначьте ребенку круг людей, к которым он может в случае необходимости обратиться за помощью. На видном месте в квартире повесьте номер телефона, по которому ребенок всегда может связаться с вами.

Потренируйте основные навыки по технике безопасности, например, при использовании электрочайников, компьютеров, телевизоров, а также микроволновой печи или газа для разогрева обеда. Пусть все эти действия ребёнок ежедневно выполняет в присутствии взрослых, и тогда навыки станут привычкой. Важно не только рассказать, но и обыграть, как поступать в различных чрезвычайных ситуациях.

Сотрудники МЧС России уверены, что те знания и навыки, которые закладываются в раннем возрасте, помогут им в будущем справиться с пожарами и другими происшествиями и не впасть в панику. А это, в свою очередь, поможет не только снизить количество происшествий и сократить материальные потери, но и главное – не допустить человеческих жертв.