4. В администрации Орла обсудили вопросы реализации спиртосодержащей продукции

В администрации Орла обсудили вопросы реализации спиртосодержащей продукции

17.03.2021 17:56 Просмотров: 503

На вчерашнем заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства рассматривались вопросы, связанные с реализацией спиртосодержащей продукции на предприятиях общественного питания, расположенных на первых этажах многоквартирных жилых домов и на прилегающих к ним территориях.

Участниками встречи стали представители органов государственной власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества и институтов поддержки.

В частности, речь шла о выработке механизма по усилению мер соблюдения законодательства при реализации спиртосодержащей продукции на предприятиях общественного питания и привлечению к ответственности лиц, занимающихся оборотом алкогольной продукции, совместно с органами УМВД по городу Орлу.

В настоящее время на территории муниципалитета действует норма, утвержденная  постановлением администрации города Орла от  21 мая 2013 года № 2224, в отношении 586 объектов, на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукцией. Данный перечень используется лицензирующей организацией и хозяйствующими субъектами.

Так, определено минимальное значение расстояния:

• от детских, образовательных, объектов спорта и иных мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, объектов военного назначения до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, не менее 20 метров;

• от медицинских организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, не менее 10 метров.

Прилегающая территория ограничивается измеряемым в метрах кратчайшим расстоянием по пешеходной зоне (в соответствии с Правилами дорожного движения) от входа на объект при отсутствии обособленной территории или от входа на обособленную территорию объекта до входа для посетителей в стационарный торговый объект, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

С принятием 30 июня 2020 года закона Орловской области №2492-ОЗ запрещена реализация алкогольных напитков в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих  к  ним  территориях с площадью торгового зала менее 50 квадратных метров (федеральная норма – менее 20 квадратных метров).

Полномочия по определению границ прилегающих к многоквартирным домам территорий, на которых не допускается реализация алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, дополнительно возложены на органы местного самоуправления городских округов в связи с внесением изменений в пункт 8 статьи 16 Федерального закона №171.

На Координационном совете решили создать рабочую группу из числа представителей администрации Орла, Орловского городского Совета, представителей бизнеса по определению таких границ и оценке рисков в связи с введением этого ограничения.

Кроме того, собравшиеся обсудили исполнение ведомственной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства» и возможность участия в заключении социальных контрактов на территории региона.

По итогу заседания решено оказывать информационную поддержку по мерам социального контракта среди участников организаций и предпринимательского сообщества. Также члены Координационного совета договорились о совместной разработке предложений по мерам поддержки бизнеса на муниципальном уровне.