4. Участник СВО рассказал школьникам об эпизодах фронтовой жизни

Участник СВО рассказал школьникам об эпизодах фронтовой жизни

24.01.2023 16:47 Просмотров: 459

Сегодня – 11 месяцев с начала специальной военной операции. Почти столько же на передовой находится наш земляк Эмиль, доброволец 3-го армейского корпуса. Он приехал в недельный отпуск, и уже в понедельник вернётся к боевым товарищам. Свободные дни решил посвятить подрастающему поколению – тем, что каждый день поддерживает участников СВО письмами и добрыми пожеланиями.

«Эмиль – это человек, который в первые дни специальной военной операции добровольно пошёл защищать интересы нашего Отечества, чтобы мы жили свободно, под чистым небом и строили планы на будущее. Такие ребята, как Эмиль, и вы, подрастающее поколение, – это фундамент современной России. Важно, чтобы мы вместе преследовали одну цель – поддерживали наше Отечество всеми возможными способами», - открыл встречу с учениками школы №37 мэр Орла Юрий Парахин и передал слову главному гостю.

Эмиль рассказал, что решение отправиться на фронт он принял легко. Куда сложнее пришлось его родным. Они узнали о поступке молодого мужчины, когда он готовился пересечь границу России и Украины.

«Просто позвонил и сказал: «Верь. Жди. Вернусь». Конечно, никогда ни один родитель добровольно не отпустит своего сына на войну. Но я благодарен им за понимание», - отметил боец СВО.

Большую роль играет и поддержка, казалось бы, посторонних людей. Об одном эпизоде Эмиль вспоминает с особенным трепетом: «Ехали мы по населенному пункту в ЛНР. Сзади – два мальчика на велосипеде, 8-10 лет. Здороваются и говорят: «Спасибо, что нас защищаете. Мы теперь не боимся». Я даже растерялся в этот момент, был сильно тронут. Ничего, кроме слов благодарности, не нужно – просто знаешь, что в тебе нуждаются. Мы готовы сражаться до конца, до победы, бороться с неофашизмом, - ради наших детей, наших родных, наших русских братьев».

Эмиль начал свою службу в ДНР, под Волновахой. Выполнял боевые задачи под Угледаром, в районе Кременной. Приходилось, конечно, тяжело, но спасало товарищеское плечо.

«В первый раз приехали с боевого задания. Сидим возле костра. День. Над нами летают вертолёты – обычное рядовое патрулирование. Они кружат-кружат, кружат-кружат… И вдруг скидывают нам коробку! Естественно, инстинкт самосохранения выработался настолько, что все врассыпную – кто в окоп, что за дерево. Тишина. Через время развернули коробку, а там печеньки, зефирки, чай, сахар. Это был подарок нам от лётчиков. Очень приятно», - вспоминает фронтовую жизнь Эмиль.

Каждая школа Орла пишет бойцам СВО письма. Изредка на них отвечают, чаще – молча носят с собой, как талисман.

«Бывает настолько тяжело... А читаешь детское письмо – чуть отвлекаешься от боёв, обстрелов. Становится легче, появляется чувство, что человек рядом с тобой. Это очень прибавляет сил и энергии. Мы чувствуем, что у нас надёжный тыл, нас ждут дома. Продолжайте писать», - рассказывает Эмиль.

Составили своё письмо и учителя школы №37. Вспомнили выражение Алексея Толстого, который писал: «Русский характер – лёгкий, открытый добродушный, но когда приходит беда, русский человек суров, двужилен в труде и беспощаден к врагу, - не щадя себя, он не щадит и врага». Это бесценное свойство наших соотечественников. Тех, кто сейчас на передовой.

Держитесь, ребята! С нами правда!

Больше фотографий (24.01.2023 г.)