4. Учащиеся с ОВЗ питаются дважды в день вне зависимости от посещения группы продлённого дня

27.10.2020 15:01 Просмотров: 578

Орловский городской Совет народных депутатов внёс уточнение в своё решение об обеспечением питанием школьников.

Напомним, решение «Об обеспечении питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций города Орла» было принято в августе 2020 года на 70-м заседании Орловского городского Совета народных депутатов. Это было необходимо в связи со вступлением в силу Указа Президента РФ, согласно которому с 1 сентября 2020 года учащиеся 1-4 классов, а также льготные категории учащихся должны питаться бесплатно. Средства на эти цели поступают из федерального бюджета.

Однако, отметила заместитель главы администрации Орла по социальному блоку Екатерина Данилевская на сегодняшнем заседании Орловского городского Совета народных депутатов, при принятии решения не учитывались действующие санитарно-эпидемиологические меры.

Сейчас не так много детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) посещают группу продлённого дня, как это было в прошлом учебном году. Но, согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», эта категория учащихся должна получать двухразовое питание в общеобразовательном учреждении вне зависимости от каких-либо условий.

Екатерина Данилевская пояснила: дети в ОВЗ сейчас и так получают дополнительный, второй приём пищи. Но в решение Орловского городского Совета народных депутатов необходимо внести уточняющие корректировки.

Так, дети с ОВЗ с 1 по 11 класс будут получать дополнительный приём пищи вне зависимости от того, посещают ли они группы продлённого дня или нет. Орловский городской Совет народных депутатов единогласно поддержал эти уточняющие корректировки.