4. Стартовала весенняя призывная кампания

Стартовала весенняя призывная кампания

01.04.2022 13:19 Просмотров: 635

Задание Западного военного округа для Орла на этот период – порядка 250 человек. Всего же из Орловской области в ряды Вооруженных сил России встанут около 1 000 молодых людей. Все они будут проходить службу в мирных условиях.

Сегодня – первый день работы медицинской комиссии. Её прошли около 30 молодых людей. Терапевт, хирург, невролог, окулист, стоматолог, замеры роста и веса, а также пропорций тела для изготовления формы – обход занимает порядка получаса. А дальше предварительный вердикт: на 100% годен к защите Родины или нужно дополнительное медицинское обследование.

Врачи-члены городской медкомиссии делятся, что полностью здоровые призывники встречаются всё реже. У многих есть неврологические заболевания: грыжи, остеохондроз, вегетососудистая дистония. В среднем у четверти новобранцев близорукость. Конечно, это не является основанием для получения отсрочки, но влияет на выбор мест для прохождения службы.

«Мы учитываем пожелания призывников по родам и видам войск, в которых они хотят служить, но ключевое, безусловно, - результаты медицинского освидетельствования, данные профессионально-психологического отбора, образовательной и специальной подготовки», - отметил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Орловской области Сергей Романов.

Если динамика по здоровью неутешительная, то в желании молодых людей служить есть положительный сдвиг. Встать в ряды Вооружённых сил России помешает, скорее, решение медкомиссии, чем стремление «откосить». Тем более что уклонистов до сих пор ожидает уголовная ответственность.

«Я считаю, что каждый должен отдать долг Родине – это закреплено в Конституции России. Если по медицинским показателям молодой человек годен, то почему бы и нет? – считает один из призывников Артём Грачёв. – У меня ожидания от службы исключительно положительные. Хочу научиться воинскому делу, тому, что не познать на гражданке. Да и в принципе понять, что такое военная жизнь».

По возвращении из армии Артём Грачёв, медик по образованию, хочет развиваться по профессии. А кто-то – например, Пётр Селивёрстов, – всерьёз думает о том, чтобы посвятить свою жизнь воинской службе: «Хочу России пригодиться!»

Весенний призыв традиционно продлится до 15 июля, а первые отправки запланированы на вторую половину мая. Ребята отправятся служить в воинские части, дислоцирующиеся в пределах Западного военного округа.