4. Спасение жизни в любое время дня и ночи: главный врач станции скорой медицинской помощи Вадим Костюков — о «рыцарях» в белых халатах

27.04.2021 16:08 Просмотров: 801

В прошлом году в самый разгар пандемии коронавируса Правительство России учредило День работников скорой медицинской помощи. Свой профессиональный праздник во второй раз в истории страны «рыцари» в белых халатах отметят уже завтра, 28 апреля.

Накануне этого события в администрации Орла состоялась беседа с главным врачом БУЗ Орловской области «Станция скорой медицинской помощи» Вадимом Костюковым о тонкостях столь нелегкой, но интересной и ответственной работы.

«Один за всех…»

Сейчас, когда ситуация с коронавирусом более-менее стабилизировалась, служба принимает, в среднем, около 340 вызовов в сутки. В пиковый период их количество доходило до 570. Из-за возросшей нагрузки медикам приходилось работать порой без сна и отдыха, ведь нуждающийся в помощи пациент не может ждать. Коллектив с пониманием относился к сложившейся ситуации, проявив сплоченность и самоотверженность.

«Сотрудники работали напряженно. Были и задержки по вызовам, связанные не только с увеличившимся количеством вызовов, но и с особенностями оказания медицинской помощи инфекционным больным: бригада должна надеть специальную одежду и только потом выехать на вызов. Ведь в первую очередь, медики должны защитить от болезни себя, чтобы как можно дольше оставаться в строю и оказывать населению необходимую помощь», - отмечает Вадим Костюков.

Он пояснил, что доставить пациента в медучреждение необходимо максимум за 2 часа. Но в «горячие» времена этот срок растягивался до 7-8 часов.

«Мы, безусловно, оказывали всю необходимую помощь, пока наши коллеги из медучреждений готовились принять пациента. Приводил к таким серьёзным задержкам и большой поток коронавирусных больных со всей Орловской области», - поясняет Вадим Костюков.

Братское плечо

Сейчас штат станции скорой медицинской помощи насчитывает 495 человек. Из них 13 врачей скорой медицинской помощи, 268 человек среднего медперсонала, 144 водителей автомобилей скорой медицинской помощи. С работой коллектив справляется, но, как пояснил Вадим Костюков, специалистов порой не хватает. И на станции всегда готовы принять в свои дружные ряды новые кадры.

«В прошлом году к нам пришли работать 15 молодых специалистов. И они через месяц, через два становились основными в бригадах скорой медицинской помощи. Во время пандемии они очень помогли и поддержали нас. Никто не отказывался работать», - пояснил Вадим Костюков.

Верный и надежный друг каждого работника станции и пациента – автомобиль скорой медицинской помощи. Сейчас в автопарке 42 кареты. Все – полностью обеспечены необходимой техникой и оборудованием в соответствии с рекомендациями, инструкциями и приказами Министерства здравоохранения России. Совсем недавно появились и новшества.

«На двух автомобилях, как пробный вариант, совместно с Росгвардией установили тревожные кнопки. Они предназначены для случаев угрозы  жизни и здоровью персонала и сохранности имущества,  защиты медицинских работников и пациентов от различных противоправных деяний. На данный момент смотрим, насколько эти кнопки будут востребованы», - сообщил собеседник.

Спокойствия и здоровья

«В наш профессиональный праздник я хочу пожелать всем сотрудникам скорой медицинской помощи здоровья – это самое главное -  и благополучия, как семейного, так и финансового. А мы, со своей стороны,  будем делать всё возможное для создания им достойных условий труда и отдыха в перерывах между вызовами. С праздником, коллеги!» - обращается Вадим Костюков.

Администрация Орла присоединяется к поздравлениям с Днём работника скорой медицинской помощи! Здоровья и спокойствия вам!