4. Софья Марченко: «Волонтёрство – неотъемлемая часть моей жизни»

Софья Марченко: «Волонтёрство – неотъемлемая часть моей жизни»

04.12.2021 12:04 Просмотров: 580

В это воскресенье отмечается Международный день добровольца, он же – День волонтёра. Эти бескорыстные люди, с добрым сердцем и открытой душой, всегда готовы прийти на помощь, в какой бы сфере нашей жизни она ни требовалась.

В нынешнее непростое время, связанное с эпидемией коронавируса, люди как никогда ощутили важность работы медиков всех уровней: от санитаров до главных врачей. К сожалению, их силы уже на исходе и они нуждаются в подкреплении.

В 2013 году активистами проекта «Волонтёры Склифа» было организовано объединение волонтеров-медиков, а в 2016 году оно преобразовалось в одноимённое Всероссийское общественное движение.

Сегодня «Волонтёры-медики» – одна из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Её отделение есть и в Орловской области.

В преддверии Международного дня добровольца удалось поговорить с орловчанкой Софьей Марченко – координатором направления «Волонтерская помощь медицинским организациям». Волонтёром-медиком она является уже не один год.

«История моего участия в «Волонтёрах-медиках» началась на 2-м курсе. Я одновременно принимала участие в двух направлениях «Волонтерская помощь медицинским организациям» и «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий». Я понимала, как порой трудно в жизни бывает, когда не у кого попросить помощи. Мне хотелось хоть как-то помочь людям, которые так нуждаются в ней: начиная от доброго слова и заканчивая весомым делом. Когда творишь добро – на душе умиротворение. На 3-м курсе мне предложили занять должность координатора одного из направлений, кем являюсь и по сей день», - рассказывает Софья Марченко.

Волонтёром может стать любой человек, но приоритет, конечно, отдаётся студентам-медикам. Ведь одной из главных целей добровольчества в сфере здравоохранения является подготовка высококвалифицированных специалистов здравоохранения. Достаточно оставить заявку на сайте волонтёры-медики.рф или написать в социальной сети кому-то из представителей движения. По такой же схеме можно обратиться за помощью.

При поддержке Министерства здравоохранения России, отделения «Волонтёров-медиков» работают в каждом регионе. Они объединяют более 76 тысяч человек. Партнерами движения выступают более 2 680 ведущих медицинских и образовательных организаций по всей стране.

Волонтеры-медики оказывают помощь персоналу медучреждений, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, ведут профориентационную работу среди школьников.

«В период пандемии работы, безусловно, стало намного больше, - рассказывает Софья Марченко. - Во-первых, это работа в медицинских учреждениях. На данный момент мы оказываем безвозмездную помощь во всех взрослых поликлиниках Орла, в Детской поликлинике №1 и в НКМЦ им. З. И. Круглой. Это помощь в регистратуре, на термометрии, на приёме у врача и заборе ПЦР-мазков у пациентов. Помощь в доставке лекарств для людей с подтвержденной коронавирусной инфекцией, которые находятся на амбулаторном лечении. Мы также помогаем медицинскому персоналу на пунктах вакцинации».

По словам Софьи Марченко, моральные и физические силы волонтеров-медиков тоже на исходе, но они не сдаются.

«Только вместе мы сможем создать необходимый для победы над коронавирусом коллективный иммунитет, помочь тем, кто заболел, а также максимально предотвратить распространение инфекции!

Волонтерство для меня – теперь неотъемлемая часть жизни. Это в первую очередь возможность сделать что-то полезное, доброе для тех, кто в этом нуждается. Получить бесценный опыт в практическом здравоохранении»,- делится девушка.