4. Соблюдение правил безопасности — залог благополучных праздников

Соблюдение правил безопасности — залог благополучных праздников

30.04.2020 12:45 Просмотров: 688

ГУ МЧС России по Орловской области и управление по безопасности администрации города Орла напоминают о правилах безопасности, которые следует соблюдать неукоснительно, чтобы длинные выходные не обернулись трагедией.

В этот период особенно велика опасность возникновения пожаров в быту, поскольку большинство орловцев из-за эпидемиологической ситуации проведут майские праздники дома.

Неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении, — распространённая причина пожаров в жилье. Зажжённая спичка, комфорка газовой плиты или тлеющая сигарета без должного внимания способны воспламенить находящиеся рядом вещи.

Родителям особое внимание необходимо уделить воспитательным беседам с детьми. Разъяснить им, что спички и зажигалки — это не игрушки! Объясните детям, как пользоваться бытовыми приборами, компьютерной техникой.

Не оставляйте детей одних рядом с включёнными электроприборами и газом. А также будьте бдительны сами! Короткое замыкание в электропроводке, использование неисправной бытовой техники, хранение газовых баллонов не по правилам способны привести к беде.

Напоминаем, что в Орловской области действует противопожарный режим. Строго запрещено разжигать костры в лесопарках, избавляться при помощи пламени от прошлогодней листвы и мусора, скопившегося на приусадебных участках. Планируя привести в порядок свой огород, помните: на открытом воздухе огонь непредсказуем, он распространяется быстро и способен привести к колоссальным материальным потерям.

При проведении земельных работ в огороде или саду можно обнаружить боеприпасы. В этом случае немедленно остановите работы и ни в коем случае не трогайте находку, установите предупредительные знаки вокруг предмета. Затем обязательно сообщите в Службу спасения.

Также из-за аномально тёплой зимы клещи «проснулись» раньше обычного. В ЦФО первых особей заметили ещё в марте. Поэтому, выходя на природу, одевайтесь в плотно прилегающие к коже вещи и регулярно осматривайте себя.

Если вас настигла опасность, незамедлительно обращайтесь по телефонам служб экстренной помощи: Единый номер службы спасения — 112; пожарная служба — 101; полиция — 102; скорая помощь — 103; служба газа — 104; Единая дежурно-диспетчерская служба города Орла — 43-22-12; отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям управления по безопасности администрации города Орла — 43-31-05.