4. Сегодня в администрации города Орла чествовали педагогов

Сегодня в администрации города Орла чествовали педагогов

04.10.2019 12:51 Просмотров: 792

Накануне празднования Всемирного дня учителя, 4 октября, в малом зале администрации Орла прошел торжественный прием педагогических работников общеобразовательных и дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования и культуры.

Поздравить их с профессиональным праздником поспешили заместитель председателя комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму Орловского областного Совета народных депутатов Ирина Гоцакова, мэр города Василий Новиков, заместители главы администрации Орла Евгений Гришин и Ирина Проваленкова, начальник управления образования Александр Шатохин, начальник управления культуры Наталья Крючкова, председатель Орловского городского комитета Профсоюза работников народного образования и науки Людмила Сальникова.

Евгений Гришин не понаслышке знает, насколько тяжел труд учителя —его мама более 35 лет проработала в системе образования: «Каждый день я видел, с каким желанием она шла к детям, с каким трудом заставляла детей, которые потом сказали ей «спасибо», достигать успехов в учении».

Ирине Проваленковой тоже близок сегодняшний праздник, ведь она — учитель истории. Заместитель главы администрации Орла отметила: преподавать она мечтала с детства.

«Всё лучшее, что включала в себя советская и российская системы образования, мы с вами сегодня сохраняем и приумножаем стоическим трудом. Ведь работа с детьми — это подвиг: физический, моральный, творческий. Спасибо вам за то, что не боитесь заходить в класс и ежедневно творить человека будущего!» — обратилась Ирина Проваленкова к коллегам.

Александр Шатохин отметил, что в этом году талантливые учителя Орла завоевали всевозможные престижные награды — стали призерами конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года» и «Сердце отдаю детям». Один из учителей, Сергей Николаевич Шаров, не смог сегодня присутствовать на приеме, поскольку представляет Орловскую область на конкурсе «Учитель года России».

Особые слова благодарности сегодня звучали в адрес ветеранов педагогического труда. Среди них — Алла Владимировна Конокотина, учитель истории и обществознания школы им. Н.В. Сиротинина, которая преподает детям уже 55 лет.

В малом зале администрации Орла чествовали в том числе тех работников сферы образования, которые удостоились победы в конкурсе на присуждение муниципальной премии. В числе лучших — пять учителей, четыре воспитателя, один педагог дополнительного образования и пять работников культуры. Отбор победителей производился на основании конкурсных критериев: результативность образовательной деятельности, использование современных образовательных технологий, наличие авторских программ и пр.

Среди педагогов общего образования обладателями муниципальной премии стали:

• Шаров Сергей Николаевич, учитель информатики и астрономии гимназии №34;
  • Давыдова Елена Валерьевна, учитель ИЗО школы №10;
  • Исьемина Валентина Викторовна, учитель биологии школы №11 им. Г.М. Пясецкого;
  • Тимохова Светлана Ивановна, учитель технологии лицея №18;
  • Дмитрова Вера Михайловна, учитель русского языка и литературы лицея №28.

Сотрудники управления образования администрации города Орла подчеркнули, что в текущем году на муниципальную премию претендовали 33 соискателя. Это рекордное число. Для сравнения: в 2018 году на конкурс было подано 10 заявок от учителей общего образования.

В сфере дошкольного образования среди 10 педагогов, подавших заявки на соискание муниципальной премии, лучшими признаны:

• Ахмедова Анна Александровна, музыкальный руководитель детского сада №79;
  • Егорцова Наталья Валентиновна, логопед детского сада №35;
  • Антошкина Виктория Александровна, педагог дополнительного образования детского сада №62;
  • Ставцева Юлия Гафурьяновна, старший воспитатель детского сада №92.

Среди пяти педагогов учреждений дополнительного образования наибольшее количество баллов набрала Козинова Татьяна Валентиновна, работник Центра детского творчества №1 города Орла.

Конкуренция среди педагогов дополнительного образования была менее ожесточённой. На муниципальную премию претендовали восемь сотрудников, пятеро стали победителями. Это:

• Сокольская Александра Сергеевна, преподаватель Орловской детской школы изобразительных искусств и ремесел;
  • Бейникова Маргарита Евгеньевна, преподаватель Орловской детской хореографической школы им. Э.М. Панковой;
  • Хрисаниди Ирина Кирилловна, преподаватель Орловской детской музыкальной школы № 1 им. В.С. Калинникова;
  • Соколова Ольга Владимировна, преподаватель Орловской детской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского;
  • Архипова Светлана Валерьевна, преподаватель Детской музыкальной школы №3 им. С.С. Прокофьева.

Каждый победитель удостоился почетной грамоты администрации города Орла и муниципальной премии в размере 30 тыс. рублей.

Гости торжественного приема также удостоились наград правительства Орловской области, областного и городского Советов народных депутатов, управления образования администрации Орла, Федерации профсоюзов Орловской области.

Праздничное настроение в течение вечера создавали творческие коллективы учреждений культуры.