4. Работа, направленная на упреждение возникновения аварийных ситуаций, продолжается

10.09.2020 10:34 Просмотров: 684

Согласно сводке ОГИБДД УМВД по городу Орлу, по итогам первого полугодия 2020 года на дорогах областного центра не было выявлено ни одного очага аварийности. Однако есть потенциально опасные участки, которым необходимо уделить внимание, чтобы избежать роста дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

В муниципальной программе «Комплексное развитие улично-дорожной сети города Орла на 2020-2022 годы» предусмотрены отдельные мероприятия, направленные на упреждение увеличения аварийных ситуаций. Как правило, они формируются по итогам заседаний муниципальной и региональной комиссий по обеспечение безопасности дорожного движения (ОБДД). В настоящий момент таких мероприятий 49, из них выполнены 17.

В начале года одним из опасных участков стала ул. Васильевская. Чтобы не допустить наездов на пешеходов, на девяти перекрёстках установили дополнительные уличные фонари и дорожные знаки «Пешеходный переход» над проезжей частью. Реализация этих мероприятий обошлась в 2 млн 865 тыс. рублей.

Аналогичная работа была проведена на ул. Раздольной (в районе дома №35), ул. Лескова (в районе дома №10), ул. Московской (в районе домов №№17, 29), ул. Комсомольской (в районе домов №№231-234), Карачевском шоссе (в районе дома №74) и пересечении ул. 5 Августа с ул. 3-й Курской. Здесь также были установлены пешеходные ограждения и дополнительные секции светофоров.

На ул. Поселковой (в районе дома №1) появился светофор с кнопкой вызова для пешеходов.

Отдельное внимание средствам регулирования уделяется при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).

Так, сейчас на пересечении ул. Паровозной, пер. Южного и Новосильского шоссе устанавливаются дополнительные дорожные знаки над проезжей частью, пешеходные ограждения и опоры освещения, изменяется режим светофора. Такая же работа ведётся в районе пересечения ул. Октябрьской с ул. 60-летия Октября.

В торгах находятся мероприятия по дооборудованию недостающих средств организации и регулирования дорожного движения на ул. Васильевской, ул. Розы Люксембург, Московском шоссе. Эти дороги также ремонтировались в рамках БКАД.

На остальные мероприятия муниципальной программы «Комплексное развитие улично-дорожной сети города Орла на 2020-2022 годы» разработана проектно-сметная документация. Ожидается выделение денежных средств.