4. Подведены итоги учебно-методических сборов по военной службе «Авангард»

Подведены итоги учебно-методических сборов по военной службе «Авангард»

23.04.2021 19:01 Просмотров: 643

Сегодня на площадке Центра патриотического воспитания «Патриот-57» состоялось закрытие 5-дневных учебно-методических сборов по военной службе «Авангард». Оно стало торжественном итогом недели, на протяжении которой юноши допризывного возраста обучались азам военного дела.

Российский писатель Николай Чернышевский говорил: «Историческое значение каждого русского великого человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство — силою его патриотизма». Каждую из этих ипостасей, составляющих гостя вечера — офицера спецназа Юрия Михайловича Анохина, нельзя измерить никаким мерилом. Историей своей жизни и подвига он поделился с молодым поколением в рамках проекта «Диалоги с героями», что открыл сегодняшнее мероприятие.

Юрий Анохин родился в 1956 года в деревне Паниковец Колпнянского района Орловской области. Окончил среднюю школу и Болховское педагогическое училище, после чего работал учителем физической культуры в школе. В 1976—1978 годах служил в частях морской пехоты. После демобилизации Юрий Анохин поступил на юридический факультет Воронежского государственного университета, который окончил в 1983 году. Был направлен на службу в органы МВД СССР, был следователем, затем оперуполномоченным.

В 1992 году Юрий Анохин был назначен заместителем начальника СОБР УБОП при УВД Воронежской области. Принимал участие в нескольких десятках операций по обезвреживанию особо опасных преступников. Неоднократно ездил в боевые командировки, в том числе в Северную Осетию и Ингушетию. Участвовал в боевых действиях во время первой чеченской войны, дважды был контужен.

В декабре 1999 года, будучи командиром сводного отряда милиции Центрально-Черноземного региона в Чеченской Республике, руководил освобождением пленного российского летчика в одном из горных районов. Спецоперация прошла успешно: потерь среди спецназа не было, пилот остался жив.

Указом Президента Российской Федерации № 633 от 4 апреля 2000 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе подполковник милиции Юрий Анохин был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». В честь него в родных Колпнах установлен прижизненный бюст.

Теперь Юрий Анохин живёт в Воронеже, но не забывает родную Орловщину, особенно трепетно относясь к воспитанию молодого поколения.

«Россия — великая держава, которую многие пытались и пытаются сокрушить. Но они не понимают, с чем имеют дело, они не знают, что такое русский дух! Это величайшая сила! Главное, направлять его в благое дело!» — высказался офицер спецназа. Совсем ненавязчиво, а по-доброму, по-отцовски он объяснял молодёжи, что есть любовь к Родине, а что наоборот притупляет это чувство. Юрий Анохин ответил на вопросы из зала и даже исполнил песню в подарок землякам.

Увидеть и услышать настоящего русского защитника и патриота кроме участников военных сборов пришли почётные гости, среди которых — начальник управления образования администрации города Орла Сергей Шаров.

Второй частью мероприятия стала церемония награждения, особо отличившиеся участники сборов получили почетные грамоты, дипломы и знаки.

Так, в открытом первенстве ДОСААФ по армрестлингу стал Степан Минаев. В стрельбе из пистолета дипломом победителя и знаком «Отличный стрелок» наградили Александра Демидченко, ученика гимназии №34. А лучшим образовательным учреждением в тактико-специальной подготовке среди взводов участников стала гимназия №34.