4. Площадь Маршала Жукова готова к преображению

Площадь Маршала Жукова готова к преображению

10.03.2021 16:07 Просмотров: 1092

Владимир Плотников, начальник управления градостроительства администрации Орла, презентовал губернатору Орловской области Андрею Клычкову и мэру Орла Юрию Парахину проект благоустройства площади Маршала Жукова.

Сейчас эту общественную территорию в Советском районе тяжело назвать местом притяжения. На то, что она носит имя, указывает только памятный камень. Впрочем, его непросто увидеть среди многочисленных автомобилей. Не придаёт красоты площади Маршала Жукова и купол цирка.

В планах — привести эту территорию в порядок. Проект благоустройства уже создан, он прошёл общественное обсуждение и Градостроительный совет. Во время объезда города проектные предложения изучили и первые лица Орла и Орловской области.

Планируется, что основную часть площади Маршала Жукова займёт парковка. Всего 174 машиноместа, в том числе 24 машиноместа для инвалидов, сообщил Владимир Плотников. Решение продиктовано близостью общественного пространства к Центральному стадиону им. В.И. Ленина.

Около пересечения ул. Тургенева с ул. Лескова запроектирован сквер, главной гордостью которого станет бюст Г.К. Жукова. От парковки его будут отделять малые архитектурные формы: лавочки и кустарник. Для безопасности жителей на пересечении этих улиц установят светофор.

Общая площадь благоустройства составит порядка 11 тыс. кв. м плиточного покрытия и 4 тыс. кв. м озеленения. На парковке будут установлены 15 мачтовых светильников.

Этим проектом площадь благоустройства не ограничивается, отмечает Владимир Плотников. В дальнейшем планируется привести в порядок пешеходную зону ул. Зои Космодемьянской и, безусловно, входную группу парка Победы.

Андрей Клычков подчеркнул, что также нужно обратить внимание на фасады зданий вокруг площади Маршала Жукова.