4. Переболевших коронавирусом в тяжелой и средней формах возьмут под наблюдение

Переболевших коронавирусом в тяжелой и средней формах возьмут под наблюдение

24.05.2021 16:50 Просмотров: 497

Прививочная кампания против коронавируса продолжается. На сегодняшний день число жителей Орла, принявших «порцию здоровья», перевалило за 30 тысяч, а в целом по Орловской области показатель составляет около 20%.

Как в максимально сжатые сроки сформировать коллективный иммунитет и обезопасить население Орловской области от зловредной болезни, обсудили на минувшей неделе на заседании муниципального штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Участие в нём приняла Валентина Нордстрем — первый заместитель Председателя Правительства Орловской области.

Она сообщила, что коллективный иммунитет к коронавирусу удастся сформировать при достижении совокупного количества привившихся и переболевших в Орловской области на уровне не менее 355 тыс. человек. Сейчас же показатель — 20%, что в пределах общенациональных значений.

Тем не менее, отметила Валентина Нордстрем, наши «соседи» более ответственно относятся к вопросу вакцинации. Например, в Белгородской области прививку от коронавируса сделали уже более 34% жителей. Зато Орловская область может похвастаться положительной статистикой по «отказникам»: все, кто решил принять вакцину, доходят до медицинских кабинетов.

Первый заместитель Председателя Правительства Орловской области также подчеркнула, что главную роль в прививочной кампании играет информационно-просветительская работа.

«Изо дня в день в Интернете появляется всё больше противоречивой, даже фейковой информации. Кто-то пишет, что вакцина влияет на репродуктивные способности, кто-то — что после этого начнутся проблемы с сердцем. Встречаются и другие мифы. В то же время никто не оценивает опасность, которую несёт коронавирус. Те, кто переболел в тяжелой и средней формах, например, осенью 2020 года до сих пор сталкиваются с определёнными трудностями в своём здоровье», - отметила Валентина Нордстрем.

Как раз из-за того, что коронавирус приносит с собой непрогнозируемые последствия, Министерство здравоохранения Российской Федерации с 1 июля 2021 года планирует помещать под наблюдение людей, переболевших в тяжелой и средней формах.

«Но лучше, конечно, подумать на упреждение и сделать прививку. Она не защитит нас от коронавируса, как считают многие, но поможет переболеть в более лёгкой форме», - отмечает главврач поликлиники №1 Елена Абрахина.

Вакцинацию ведут все поликлиники и ЦРБ Орловской области. В сутки «порцию здоровья» принимают более 2 тыс. человек. Это преимущественно неорганизованные группы. Впрочем, медики готовы направлять мобильные бригады в крупные организации, чтобы трудовые коллективы могли привиться от коронавируса не отходя от рабочего места. Такой формат был организован и в администрации Орла в марте 2021 года.

Есть предприятия, которым удалось достичь серьёзных показателей. Так, в ТЦ «Радуга» привиты все 149 сотрудников. Они не хотят ставить под угрозу жизнь своих посетителей.

Напоминаем, что записаться на вакцинацию может каждый любым удобным способом:

• с помощью Единого портала государственных услуг «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/;
  • на официальном сайте Департамента здравоохранения Орловской области в разделе «Электронная регистратура» https://er.zdravorel.ru/;
  • по многоканальному телефону 122;
  • по телефону «горячей линии» Департамента здравоохранения Орловской области (4862) 40-20-56.
  • поликлиника №1 (ул. Московская, 27) — (4862) 54-26-83;
  • поликлиника №2 (ул. 8 Марта, 2; ул. Горького, 14) — 42-37-53, 42-37-57, 76-14-25;
  • поликлиника №3 (ул. Комсомольская, 33; ул. Комсомольская, 245; ул. Машкарина, 10) — 43-03-02;
  • поликлиника №4 (ул. Раздольная, 57) — 44-56-45.