Парку Победы — быть!

14.10.2020 13:02 Просмотров: 1292

Сегодня, 14 октября, на внеочередном заседании Орловского городского Совета народных депутатов подавляющим большинством голосов было одобрено изменение архитектурного облика парка Победы и прилегающей к нему территории.

Главным докладчиком по существу вопроса выступил Владимир Плотников, начальник управления градостроительства администрации Орла.

История вопроса

Парк Победы был заложен на пустынном месте в «сердце» Советского района в 1955 году. На протяжении следующих десятилетий архитекторы поднимали вопрос назначения этого общественного пространства, предлагали сделать из него Городской парк культуры и отдыха наподобие того, что сейчас располагается на ул. Максима Горького. Спортивные зоны, аквапарк, сиреневый сад, лодочная станция, каскадные фонтаны, зоопарк — все эти активности могли бы в разные годы стать прекрасным дополнением парка Победы.

Теперь к вопросу благоустройства вновь вернулись. В декабре 2019 года губернатор Орловской области Андрей Клычков объявил о старте Всероссийского архитектурно-градостроительного конкурса на лучшую концепцию развития литературно-рекреационной зоны «Парк Победы и Дворянское гнездо». Свои видения по облагораживанию этого общественного пространства предложили архитекторы из 13 регионов России в 48 заявках. По итогам как общественного, так и экспертного обсуждения лучшей была названа концепция ООО «ХЭДС ГРУПП».

Концепция предполагает комплексное благоустройство нескольких общественных территорий, однако в год 75-летия Великой Победы население Орла попросило обратить внимание именно на парк Победы. За облагораживание этого забытого места на рейтинговом народном голосовании высказались 39 757 человек, что составляет подавляющее большинство.

Работы по благоустройству рассчитаны на несколько этапов. Уже сейчас реализуется первый. По информации управления градостроительства администрации Орла, он подразумевает обновление дорожно-тропиночной сети (то есть расчистку её от дикой поросли, мощение плиткой, организацию велосипедных и беговых дорожек), установку освещения и системы видеонаблюдения, мусорных контейнеров и туалетов (в том числе для маломобильных групп населения). Завершить эти работы планируется к 1 мая 2021 года.

Дальнейшее благоустройство

Первый этап — это лишь базовое благоустройство, которого недостаточно для того, чтобы называть парк Победы местом притяжения. Поэтому впоследствии «зелёную зону» планируется насытить тематическими площадками.

Лейтмотивом парка Победы станет, конечно, патриотическая тема. Первоначально концепция благоустройства предусматривала организацию мемориала, однако на заключительной сессии Орловского городского Совета народных депутатов 5-го созыва в августе 2020 года было предложено добавить больше патриотических элементов.

Как отметил Владимир Плотников, скорректированный проект благоустройства парка Победы предусматривает аллею Победы, мемориал во имя наших земляков, удостоенных звания «Герой Советского Союза», памятную стелу в честь Великой Отечественной войны, площадку для выставки военной техники.

Другие площадки — прокат велосипедов и роликов, фуд-корт, спортивные зоны, веревочный парк, — предлагается разместить на периферии общественной территории.

Таким образом, парк Победы призван исполнять сразу несколько функций — напоминать нынешним поколениям о героическом подвиге Красной Армии и служить ещё одним местом для проведения досуга.

Мнения

Вопрос об изменении архитектурного облика парка Победы и прилегающей к нему территории на внеочередном заседании Орловского городского Совета народных депутатов обсуждали несколько часов. Свои точки зрения высказали как народные избранники, так и общественники, представители СМИ, жители Советского района.

Звучали предложения и критика в адрес предложенного проекта последующего благоустройства парка Победы. Например, увеличить количество машиномест при заезде с ул. Зои Космодемьянской, поставить дополнительные туалеты, оборудовать общественное пространство «тревожной кнопкой» для вызова неотложных служб. Но каждый начинал своё выступление со слов: «Да, парк Победы, безусловно, необходимо облагораживать».

Все высказанные замечания будут учтены при корректировке проекта парка Победы подрядчиком ООО «Денсим», отметил Владимир Плотников. Далее предстоит пройти ряд согласований, в том числе проектно-сметной стоимости. А уже в 2021 году перейти к реализации.

С 2018 года наш город Орёл активно преображается в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Ежегодно ремонтируются по 60-70 дворовых территорий, десятку общественных пространств. Парк Победы в этом ряду призван стать не просто очередным проектом, а символом памяти о героическом наследии.