4. Отопительный сезон в учреждениях образования и культуры проходит без аварий

Отопительный сезон в учреждениях образования и культуры проходит без аварий

21.10.2020 11:43 Просмотров: 585

Вопрос о проведении отопительного сезона 2020-2021 годов в муниципальных образовательных организациях и учреждениях культуры обсудили сегодня на заседании комитета по образованию, культуре и социальной политике Орловского городского Совета народных депутатов.

Напомним, объекты соцкультбыта получили теплоноситель в период с 5 по 7 октября 2020 года.

По информации Александра Шатохина, начальника управления образования администрации Орла, в муниципалитете находятся 77 дошкольных и 43 общеобразовательных учреждений, а также 15 учреждений дополнительного образования.

Семь из них имеют в оперативном управлении котельные, которые обслуживаются специализированными компаниями. Речь идёт преимущественно о новых объектах: например, школах №50 и №51, детских садах №93, №94 и №95. Остальные «питаются» от Орловской ТЭЦ.

Традиционно подготовку к отопительному сезону начали заранее — в апреле 2020 года, сообщил Александр Шатохин. Планово отремонтировали сети 17 учреждений образования, работы обошлись в 3,6 млн рублей.

Несмотря на сложную финансовую ситуацию, подготовка прошла успешно, благодаря чему никаких аварий на тепловых сетях не зарегистрировано по сей день. Однако на случай непредвиденных ситуаций у управления образования администрации Орла есть лимиты на ремонтные работы.

Александр Шатохин подчеркнул, что жалоб на температурный режим в учреждения образования на сегодняшний день нет.

Отапливаются в полном объёме и муниципальные учреждения культуры, доложила и.о. начальника управления культуры администрации Орла Марина Панкина. Это 16 объектов, расположенных в 18-ти отдельно стоящих зданиях, 20-ти встроенных и пяти пристроенных помещениях.

Процесс шёл нелегко, поскольку учреждения культуры подготавливают отопительную систему за собственные средства. Некоторые технические моменты не решены и сейчас — например, не осуществлена оплата за опрессовку.

Отдельное внимание Марина Панкина обратила на Библиотечно-информационный центр (БИЦ) им. В.Г. Ерёмина. Он располагается в пристроенном к дому №151 по Московскому шоссе здании. В 2018 году собственники этого многоквартирного дома сняли со своего баланса подвальное помещение, где находятся тепловые сети. С тех пор оно находится в ведении управления муниципального имущества и землепользования администрации Орла (УМИЗ). Найти обслуживающую организацию у учреждения культуры не получается, поэтому подготовка к отопительному сезону ведётся своими силами.

Члены комитета по образованию, культуре и социальной политике Орловского городского Совета народных депутатов приняли информацию спикеров к сведению, а также решили провести совещание с УМИЗ по вопросу БИЦ им. В.Г. Ерёмина.