4. Осмотр школ Советского района завершён

Осмотр школ Советского района завершён

15.01.2021 15:25 Просмотров: 840

Накануне, 14 января, мэр Орла Юрий Парахин и заместитель главы администрации Орла Ирина Проваленкова посетили заключительные общеобразовательные учреждения Советского района — гимназию №39 им. Фридриха Шиллера, лицей №22 им. А.П. Иванова, школу №15 им. М.В. Гордеева и лицей №1 им. М.В. Ломоносова.

Гимназии №39 в прошлом году исполнилось 30 лет. Имя выдающегося немецкого просветителя и драматурга Фридриха Шиллера она носит из-за крепких партнёрских связей, установившихся между Орлом и Оффенбахом-на-Майне.

Сейчас в гимназии №39 учится 1 052 детей и работают 70 учителей. Педагогический состав очень богатый — трое Заслуженных учителей РФ, девятеро Почётных работников РФ и Отличников просвещения и народного образования.

Эти труженики ежедневно создают из своих подопечных одарённых детей. В 2019 году, например, в гимназии №39 появился кадетский класс. Также работают семь научных обществ.

Создана серьёзная спортивная база, в том числе и на территории учреждения. Ежегодно заливается каток, который могут посещать со своими коньками не только гимназисты, есть лыжная трасса, а летом — футбольное поле, баскетбольная площадка, гимнастический городок. Есть бассейн для учащихся начальных классов, а также для жителей Орла, которые хотят научить своего ребёнка плавать.

Также в гимназии №39 функционирует музей Почётных граждан Орла. В нём увековечены имена 42 человек из 55. Есть уникальные экспонаты, например, письма 1943 года. Время бумагу не щадит, поэтому в общую экспозицию они не включены и достаются из сейфов только во время экскурсий. Ирина Проваленкова пообещала помочь с оцифровкой таких раритетных материалов.

Юрий Парахин остался под приятным впечатлением: «[Директор гимназии №39] Игорь Николаевич Иваненко держит всё управление в своих руках. Он знает обо всех проблемах и вместе с дружным педагогическим коллективом готов их решать. Вот маленький пример. Всю ночь шёл снег. В гимназию №39 я приехал к 8 часам утра. Дорога к учреждению уже была вычищена, причём силами в том числе не ведущих занятия педагогов. Трудились все, сообща. Даже убрали снег с катка, который залит на территории учреждения».

Не менее ярко проявил себя лицей №22. Благодаря стараниям директора Татьяны Анатольевны Шевцовой здание 1951 года постройки постоянно осовременивается. Отвечающий последнему слову техники актовый зал, отдельные раздевалки для начальной и старшей школы, удобная логистика столовой, светлые коридоры — в таком помещении приятно не только учиться, но и проводить время.

Сейчас в лицее №22 обучаются 933 детей. К работе с одаренными детьми привлечены не только «родные» педагоги, но и кандидаты физико-математических наук ОГУ им. Тургенева. Хотя и собственная педагогическая база мощная — двое Заслуженных учителей РФ и 18 Почётных работников образования.

Не обошлось без проблем в этот визит.

«В школе №15, например, тяжёлая ситуация с отоплением. Прохладно даже в учебных классах, в спортивном зале — всего +16 градусов. Директора Светлану Вениаминовну Столярову попросил как можно скорее исправить эту ситуацию. Впереди сильные морозы, а здоровье детей превыше всего. В столовой лицея №1 тоже прохладно. Об этом мне рассказали ученики из начальной школы. Дети — самые строгие критики. Я с ними согласен, температуру действительно нужно поднимать. Исполняющая обязанности директора Елена Юрьевна Коробко в курсе, будем работать», - отметил Юрий Парахин.

Знакомство со школами продолжается. На очереди — Железнодорожный район.

Фотографии с посещения общеобразовательных учреждения