4. Орловцев продолжают готовить к паводку

Орловцев продолжают готовить к паводку

21.01.2022 18:05 Просмотров: 499

Управление по безопасности администрации Орла продолжает проводить инструктажи с местными жителями и готовить их ко всем «прелестям» нового сезона. Одна из главных возможных — весенний паводок.

Сегодня, безусловно, делать прогноз о том, на сколько выйдет из берегов Ока и выйдет ли вообще, невозможно, ведь учесть все на это влияющие факторы можно лишь накануне: высоту снежного покрова, глубину промерзания почвы, толщину льда на реке, выпадение осадков в период таяния снегов и многое другое. Но, несмотря на это, все мероприятия, направленные на безопасность жителей, обязаны проводиться в полном объёме.

Оно из главных — информационная работа с населением, проживающих в зоне возможного затопления, и доведение до них правил безопасности.

Сотрудники управления по безопасности администрации Орла продолжают проводить рейды в районах, которые первыми стоят на пути зимних вод.

«Многие жители утверждают, что план действий знают. Но всё же в ходе бесед выясняется, что, имея опыт проживания в зоне затопления, некоторые полезные мероприятия они не реализуют. На месте мы проводили консультации и давали рекомендации, например, по более эффективному отводу талых вод, исходя из частного случая, рельефа местности. Жители воспринимают такие визиты и беседы с благодарностью», - поделился начальник отела ГО и ЧС управления по безопасности Орла Мераб Дохнадзе.

За два дня работники администрации Орла обошли около 200 домовладений, оставив не только практические советы, но и тематическую памятку. К аналогичной работе подключаются управляющие компании и территориальные управления администрации Орла.

«Не стоит опираться на приметы вроде «мало снега, земля не промёрзла». Не стоит придерживаться утверждения, что «паводка не будет». С приходом обильных дождей накануне таяния снегов ситуация может обернуться в другую сторону. Готовиться нужно максимально, особенно учитывая нынешние климатические перепады» - призвал жителей Мераб Дохнадзе.

Уважаемые горожане! В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефонам:

112 — служба спасения;
25-52-10 (доб. 1602) — оперштаб администрации Орла;
43-37-35, 43-22-12, 76-40-93 — оперативный дежурный Единой дежурно-диспетчерской службы Орла.