Орловский аэроклуб в надежных руках

26.01.2021 10:53 Просмотров: 2272

В ноябре 2020 года руководителем Орловского аэроклуба ДОСААФ России был назначен Роман Мещерский – спортсмен-планерист аэроклуба, председатель Федерации планерного спорта Орловской области, предприниматель и неравнодушный к проблемам планерного спорта человек. 

Роман Мещерский начал летать в Орловском аэроклубе в 2012 году, налетал 98 часов, имеет 2-й разряд по планерному спорту, освоил два типа планеров. Опыт предпринимательской деятельности позволяет ему разбираться в вопросах организации хозяйственной деятельности аэроклуба, а летная деятельность дает стимул развивать организацию, в которой он начал летать.

– Прошлый год для Орловского аэроклуба был насыщенным на разные события, расскажите, пожалуйста, об итогах 2020 года.

–В прошлом году ситуация в стране была непростая в целом: напряженная эпидемиологическая обстановка внесла коррективы в планы многих. В то же время планерный спорт, в числе немногих технических видов спорта, выполнил свои задачи полностью – в целом по России. Орловский аэроклуб ДОСААФ внес в это немалую лепту, несмотря на то, что открытие летного сезона в Орле перенеслось с апреля на июнь.

Впервые за последние пять лет в Орле при поддержке Управления физической культуры и спорта Орловской области был проведен чемпионат России по планерному спорту. Он проходил во второй половине августа и получил высокую оценку и Федерации планерного спорта России, и спортсменов-участников. В чемпионате участвовали команды по планерному спорту из восьми регионов России, было разыграно шесть упражнений. Приятным фактом стала победа спортсменов Орловской области в командном зачете.

Проведение планерных чемпионатов национального и международного уровня – давняя традиция Орловского аэроклуба, и очень радостно, что эта традиция продолжается. Кстати, наш планерный чемпионат России стал главным спортивным мероприятием года для всего региона, поскольку другие спортивные соревнования и чемпионаты были отменены из-за сложной обстановки с коронавирусом. Планерный спорт имеет индивидуальный характер, спортсмены не взаимодействуют друг с другом, выполняя спортивные дисциплины. В то же время удалось соблюсти предписанные рекомендации – поэтому чемпионат был не только успешно разыгран, но и проведен безопасно с медицинской точки зрения.

Несмотря на ограничения, нам удалось превысить показатели предыдущего года по всем направлениям. За сезон 2020 года мы выполнили 1800 полетов и налетали 900 часов, а парашютисты совершили 888 прыжков. Для сравнения: в 2019 году было выполнено 1500 полетов при налете 500 часов и более 600 парашютных прыжков.

Необходимо отметить и работу аэроклуба с призывниками. В 2020 году аэроклуб в соответствии с планом Министерства обороны РФ осуществил подготовку призывников по военно-учетной специальности ВУС-837Д (водитель-парашютист). Из общего списка призывников 2020 года, которые ранее обучились в Орловском учебном центре ДОСААФ России, были отобраны 15 кандидатов, которые прошли в Орловском аэроклубе полный курс теоретической подготовки и совершили свой первый прыжок с парашютом на аэродроме «Пугачевка». С января 2021 года призывники также имеют возможность пройти парашютную подготовку на базе Орловского аэроклуба — для этого достаточно обратиться в военный комиссариат по месту жительства.

Но самое главное наше достижение заключается в том, что аэроклуб возродился и возобновил свою летную способность после многолетнего перерыва. Поэтому сегодняшние даже самые маленькие наши победы — это огромный шаг вперед и прорыв в будущее. Одна из таких побед относится к двум девочкам-курсантам 16-ти лет, которые начали летать на планере. А одна из них, Диана Маркина, даже успела совершить самостоятельный полет. Диана мечтает о карьере военного летчика, и аэроклуб стал её первый ступенькой в небо.

– Расскажите подробнее про восстановление аэроклуба: с какими сложностями пришлось столкнуться при возобновлении деятельности, с чем был связан перерыв в работе?

–В конце 2016 года Орловский аэроклуб, в то время — Центральный планерный аэроклуб ДОСААФ России — прекратил авиационную деятельность вследствие сложного финансово-экономического положения, необходимости дорогостоящего ремонта авиационной техники и, как следствие, невозможности выполнять полеты. Руководство Центрального совета ДОСААФ, понимая серьезность положения аэроклуба, предприняло ряд шагов, которые были возможны в рамках законодательства РФ и с учетом финансовых возможностей ДОСААФ России.

В мае 2017 года был назначен новый руководитель аэроклуба Евгений Митасов, Центральным советом ДОСААФ России была оказана аэроклубу финансовая помощь — выделено более 7,5 миллионов рублей на восстановление авиационной техники, отремонтирован самолет Ан-2 для выброски парашютистов, восстановлена летная годность самолетов-буксировщиков и планеров.

Для возобновления работы аэроклуба и устранения нарушений, допущенных прежним руководством ЦПАК ДОСААФ России, в конце 2017 года было создано Профессиональное образовательное учреждение «Орловский аэроклуб ДОСААФ России», организована эксплуатация авиатехники в соответствии с требованиями документов, регламентирующих деятельность государственной авиации.

Благодаря всем этим усилиям в мае 2019 года Орловский аэроклуб ДОСААФ России возобновил свою лётную деятельность и планирует развиваться далее, сохраняя орловское авиационное наследие.

– Чего аэроклуб ожидает в новом, 2021 году и каким будет предстоящий летный сезон?

–Авиационная деятельность аэроклуба носит сезонный характер, и зима – это время подготовки к новому летному сезону. В 2021 году мы планируем запустить в эксплуатацию 3 самолета-буксировщика Вильга-35А и 1 самолет-буксировщик Динамик, 4 учебно-тренировочных планера Бланик, 16 спортивных планеров Янтарь, 2 планера Ventus и Duo Discus. Проводятся регламентные работы и подготовка документации для оформления сертификатов летной годности всей авиационной техники. Одновременно ведется поиск авиационных специалистов для эксплуатации самолета Динамик, которые в дальнейшем пройдут необходимую подготовку.

В 2021 году нас ждет насыщенная спортивная программа: мы планируем провести два чемпионата по планерному спорту — в мае чемпионат ЦФО, а в июле чемпионат Орловской области. В августе в Орле пройдет Кубок России по планерному спорту.

Также будут проводиться соревнования по парашютному спорту: весной планируется проведение чемпионата по парашютному спорту, а осенью — проведение фестиваля авиационных видов спорта.

Традиционно наши парашютисты будут принимать участие в показательных выступлениях в День ВДВ и День города.

В мае-июне на базе Орловского аэроклуба пройдут спортивно-технические сборы подростковых клубов «Центр Десантник» и «Патриот». Прыжковые смены воспитанников этих подростковых клубов планируются с июня по сентябрь.

Мы планируем получить областную грантовую поддержку на проведение сбор-похода детей, находящихся в сложно-жизненной ситуации, где подростки пройдут курс молодого бойца.

За последние годы проделана большая работа: аэроклуб пережил непростое время, но мы сумели собраться и возобновить деятельность – и сейчас снова в строю, проводим соревнования, выполняем план по подготовке парашютистов, даем возможность людям научиться летать на планере. Мы действуем в рамках целей и задач ДОСААФ России – реализуем программы военно-патриотического воспитания молодежи как важнейшую составную часть подготовки граждан к военной службе и защите Отечества.

В соответствии с программой развития авиационного комплекса ДОСААФ России Орловский аэроклуб планирует развивать современную учебно-методическую базу, создать авиамодельную секцию и юношескую планерную школу, что позволит в значительно более раннем возрасте, с 10-12 лет, заинтересовать детей авиацией. Военно-патриотическое воспитание молодежи является приоритетной задачей. Мы приглашаем к сотрудничеству администрацию города и области, кадетские корпуса, школы-интернаты и другие учебные заведения, чтобы вместе заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи региона.

На базе ПОУ Орловский аэроклуб ДОСААФ России планируется проведение торжественных мероприятий по принятию подростков в ряды Юнармии.

Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
мы вместе
мы вместе