4. Органы правопорядка – на страже здорового образа жизни

Органы правопорядка – на страже здорового образа жизни

26.05.2022 13:04 Просмотров: 406

На минувшем заседании комиссии по профилактике правонарушений в Орле сотрудники МВД рассказали о мерах по борьбе с нарушителями правил продажи спиртных напитков и охране общественного порядка в местах реализации алкогольной продукции.

«Несмотря на строгость мер, принимаемых государством по борьбе с нарушениями правил продажи спиртных напитков, продолжают совершаться правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота спиртосодержащей продукции. Сотрудниками УМВД России по г. Орлу и его структурными подразделениями проведено 55 рейдов, направленных на их пресечение. Всего за 4 месяца этого года пресечено 66 правонарушений, преимущественно связанных с правилами продажи алкогольной продукции. Составлено 27 протоколов об административном правонарушении за продажу несовершеннолетним. Стоит отметить, что повторных фактов продажи подросткам не выявлено», - пояснил начальник отдела исполнения административного законодательства УМВД России по г. Орлу Андрей Кондрашов.

В УМВД России по г. Орлу с начала года поступило более 200 сообщений граждан о нарушении тишины и спокойствия в ночное время в питейных заведениях, расположенных в жилых домах, а также о совершение различных правонарушений, начиная от конфликтных ситуаций и заканчивая преступлениями (например, причинением телесных повреждений). Так, за 4 месяца число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось с 98 до 128.

Помимо этого полицией выявлено 2 130 административных правонарушений по статье о потреблении алкогольной продукции в запрещенных местах либо потреблении наркотических средств или психотропных веществ и 796 правонарушений за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

«Сотрудники полиции проводят профилактическую работу с продавцами и индивидуальными предпринимателями питейных заведений, однако она имеет минимальный эффект. Причиной всему – большое количество кругосуточных «наливаек» в жилом секторе. Кроме того, в ним предъявляются минимальные требования в рамках правового поля. УМВД России по г. Орлу предлагает на законодательном уровне рассмотреть вопрос размещения данных заведений на первых этажах жилых домов, с ограничениями их условий работы», - заключил Андрей Кондрашов.

Напомним, что ранее администрация Орла предложила новые условия размещения и работы питейных заведений, расположенных около или в многоквартирных домах. Более того, завершилось и общественное обсуждение по определению границ «наливаек». По результатам онлайн-голосования на Платформе обратной связи, где приняли участие 427 человек, подавляющее большинство - 81% респондентов высказались за то, чтобы «отодвинуть» точки общественного питания, реализующие алкоголь, на 50 метров от жилых домов, 13% - против, 6% - высказали своё безразличие к этой теме.