4. Определены имена лучших педагогов Орла

Определены имена лучших педагогов Орла

11.03.2022 17:55 Просмотров: 736

Сегодня в детском саду №86 состоялась церемония чествования победителей и лауреатов муниципального этапа конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года» и «Сердце отдаю детям».

В этом году в них приняли участие 92 педагога: учителя от всех 43 общеобразовательных учреждений города, 34 педагога дошкольного образования, 10 тренеров-преподавателей и пять педагогов дополнительного образования. Молодые, амбициозные, талантливые — они посвящают себя одному делу – воспитанию подрастающего поколения.

За всё время, что проводятся конкурсы профессионального мастерства, финал муниципального этапа впервые прошёл в такой тёплой семейной обстановке. Вместо речей в микрофон – дружеская беседа, вместо президиума и зала – отдельные столики с чаем и сладостями.

Почётным гостем сегодняшнего торжества стал мэр Орла Юрий Парахин. Бок о бок с учителями, он пригласил собравшихся к открытому диалогу о насущных в педагогическом сообществе темах – о роли учителя, школьной программе. Затем началась церемония награждения.

«Сегодня здесь – лучшие из лучших. Те, кто среди сотен коллег не побоялся поделиться мастерством и заявить о себе! В конкурсах, итог которым мы подводим, вы проявили все свои педагогические таланты, продемонстрировали умение работать с детьми и добиваться вместе с ними отличных результатов. Это характеризует вас как волевых и благородных людей. Ведь никто так, как ребёнок, не требует нашей полной самоотдачи. Спасибо вам за каждодневный титанический труд! Спасибо за то, что делитесь своими знаниями с коллегами, тиражируете свои умения! Пусть сегодняшняя победа станет для вас стимулом к новым профессиональным достижениям!» - обратился к педагогам Юрий Парахин.

Сегодня заслуживший звание «Учитель года» уже завтра может выйти на новый уровень, задавать вектор не ученикам, а своим коллегам. Такой путь, например, суждено было пройти начальнику управления образования, спорта и физической культуры администрации Орла Сергею Шарову. В 2019 году он стал победителем муниципального и регионального этапов конкурса «Учитель года», а сейчас ведёт за собой весь блок муниципального образования.

Ещё один пример – директор лицея №1 им. М.В. Ломоносова Антон Гомозов. В 2021 году он стал лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель года». А сегодня на муниципальном этапе чествовали его коллегу – учителя английского языка лицея №1 им. М.В. Ломоносова Виталия Любимцева.

Много добрых слов звучало в адрес педагогов. Кто-то посвятил себя профессиональному мастерству совсем недавно, и их отметили в отдельной номинации – «Самый перспективный». Награду за постоянное стремление к совершенствованию педагогического мастерства вручала председатель Орловского городского профсоюза образования Людмила Сальникова.

Итак, самыми перспективными признаны:

• Ольга Пряникова, инструктор по физической культуре детского сада №92;

• Надежда Демичева, педагог дополнительного образования Дома детского творчества №3;

• Ирина Галкина, тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы №6;

• Ирина Рослякова, учитель истории и обществознания школы №5.

Но главными людьми сегодня, конечно, были победители конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года» и «Сердце отдаю детям» на муниципальном уровне. Их имена администрация Орла назовёт отдельно.