4. «Он был романтиком системы ЖКХ!»: В Орле увековечили память Рафаила Лутфейевича Исламгазина

24.05.2021 14:31 Просмотров: 801

В годовщину смерти известного общественника и борца за справедливость в сфере ЖКХ Рафаила Лутфейевича Исламгазина в Советском районе на доме №17 по ул. Приборостроительной была торжественно открыта памятная доска.

Рафаил Лутфейевич Исламгазин родился 8 марта в 1936 года в Перми, школу окончил в Башкирии, служил во многих городах России — от Дальнего Востока до Калининградской области. В Орёл приехал в 50 лет и за последующие 34 года сумел отстроить систему ЖКХ и фактически заложил систему органов ТОС в нашем городе.

О том, в каких условиях Рафаилу Исламгазину доводилось выстраивать работу, вспомнил Михаил Вдовин — заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов: «Судьба с этим замечательным человеком меня свела, когда рушилась система ЖКХ — новый Жилищный кодекс едва был принят, причём с серьёзными недостатками. Многие не знали, что делать. Тогда к нам в Орловский городской Совет народных депутатов пришёл офицер ФСО и сказал: «Я вам помогу!». И началась каждодневная кропотливая работа».

Михаил Вдовин рассказал, что именно Рафаил Луфтейевич создал типовой договор с управляющими компаниями (УК), который предусматривал интересы в первую очередь жителей.

«Он всегда выступал посредником между людьми, властью и УК. Да, иногда его ругали и первые, и вторые, и третьи, но он терпеливо шёл по своему пути. Он был романтиком системы ЖКХ и верил, что настанут времена, когда противоречия между УК и жителями сведутся к минимуму», — заметил заместитель председателя Орловского областного Совета.

Пока, возможно, ожидания Рафаила Исламгазина не сбылись — некоторые жители по-прежнему не могут совладать с своевольными УК. Но в 2010 году наш уважаемый горожанин сделал серьёзный шаг и в этом направлении. Он создал первую в Черноземье Народную школу жилищного просвещения, которая существует поныне. Она стала центром подготовки ЖКХ-активистов.

Почтить память своего товарища, коллеги и наставника сегодня пришли председатели и члены ТОС, председатель Орловского городского Совета народных депутатов Василий Новиков и депутаты, военнослужащие Академии ФСО. В честь Рафаила Исламгазина оркестр Академии ФСО сегодня играл воодушевляющие композиции.

Право открыть памятную доску предоставили Михаилу Вдовину и семье Исламгазиных. Доска установлена на углу дома №17 по ул. Приборостроительной, где Рафаил Луфтейевич провёл 22 года своей яркой жизни.

«У отца было обостренное чувство справедливости, с которым жить бывает непросто. Но я искренне прошу коллег и товарищей отца, гражданских активистов не бросать его дело! Верю, что благодаря нашим совместным усилиям мир станет лучше», — обратился к присутствующим сын Рафаила Исламгазина.

Светлая память Вам, Рафаил Лутфейевич!