4. Олимпиады, конкурсы и образовательные центры — как в Орле работают с одаренными школьниками

16.01.2020 12:57 Просмотров: 745

Об этом начальник управления образования Александр Шатохин доложил на рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского 14 января.

Реализация проектов

В Орле реализуется национальный проект «Успех каждого ребенка», в рамках которого обучающимся помогают в самоопределении и профессиональной ориентации. Например, школьники активно участвуют в открытых уроках в режиме онлайн на портале «Проектория».

В 2019 году в образовательном проекте «ПрОфилум» федерального мероприятия «Билет в будущее» национального проекта «Образование» приняли участие около 1,5 тысяч обучающихся 7-11 классов общеобразовательных учреждений города.

В рамках другого регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в октябре 2019 года девять муниципальных общеобразовательных учреждений получили ноутбуки для детей и учителей, управленческого персонала, интерактивные комплексы и многофункциональные устройства, всего на сумму более 13 млн рублей.

В следующий этап проекта включены уже 28 общеобразовательных учреждений.

Другим перспективным направлением в повышении качества образования станет использование орловскими педагогами возможностей проекта «Московская электронная школа».

В рамках подписанного в январе 2019 года Соглашения о сотрудничестве управления образования Орла с департаментом образования Москвы учителя могут использовать открытую платформу электронных образовательных материалов этого проекта, сообщил Александр Шатохин.

Дополнительное образование

Сеть учреждений дополнительного образования составляют 14 объектов, в которых занимаются более 18 тысяч ребят. Для детей и подростков открыты двери восьми детско-юношеских спортивных школ, шести центров и Домов детского творчества.

В рамках внеурочной деятельности в школах работает 630 кружков и секций спортивно-оздоровительной, духовно-нравственной, социальной, общеинтеллектуальной, общекультурной направленности.

Образовательные центры

Большой интерес у школьников вызывают вновь созданные региональные образовательные центры «Созвездие Орла» и «Кванториум».

В интенсивных образовательных сменах «Созвездия Орла» по литературному творчеству и образовательному туризму приняли участие около 200 школьников, а в «Кванториуме» сегодня занимаются около 400 ребят.

Все больше талантливых детей по итогам различных олимпиад и конкурсов получают приглашения для обучения во Всероссийском детском центре для одаренных детей «Сириус».

Так, проект учеников 10 и 11 классов школы №50 Оразовых Ильи и Алексея по малым космическим аппаратам стал победителем конкурса в «Сириусе».

Олимпиады и конкурсы

Помогает выявить талантливых и одаренных обучающихся Всероссийская предметная олимпиада школьников. В 2019 году в первом, школьном этапе приняли участие 11,5 тысяч учеников. На муниципальном этапе олимпиады его участниками стали 1,5 тысячи школьников.

Победителей и призеров направят для участия в региональном этапе олимпиады. На данный момент в олимпиаде лидируют ученики лицеев №1 и №40.

Большой популярностью пользуется у младших школьников ежегодный городской конкурс знаний, который собирает более сотни участников из числа тех, кто проявил себя отличным учеником в ходе школьных отборочных туров.

Результативной формой поддержки талантливых и одаренных детей стал ежегодный городской конкурс профориентационных проектов «Новое поколение выбирает…». Он проводится администрацией Орла совместно с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям. Его целью является оказание содействия в формировании личных профессиональных планов и навыков самостоятельной исследовательской работы.

Номинации конкурса «Новое поколение выбирает…» позволяют участвовать в нем школьникам с самыми разными увлечениями и склонностями: например, «Служу Отечеству», «В мире прекрасного», «Сохраним зеленую планету», «В мире чисел и знаков».

Поощрение

Талантливые и одаренные школьники получают финансовую поддержку. Ежегодно лучшим обучающимся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования по итогам конкурсного отбора назначается и выплачивается муниципальная стипендия в размере 2 тыс. рублей. В 2019-2020 учебном году ее получает 61 человек.

Организация летнего отдыха

Сопровождение одаренных и талантливых школьников организуется и в летний оздоровительный период, отметил Александр Шатохин.

Так, ежегодно дети становятся участниками профильных летних смен в детских оздоровительных образовательных центрах «Юбилейный», «Мечта», «Ветерок», «Сосновый бор». С большим желанием и интересом ребята выезжают на смены «Юные спортсмены», «Туристические тропы Орловщины», «Творческая мозаика». Только летом 2019 года в таких сменах отдохнули 318 талантливых и одаренных детей.