4. Около 260 орловских семей в преддверии Нового года отметят новоселье

Около 260 орловских семей в преддверии Нового года отметят новоселье

14.12.2022 14:27 Просмотров: 429

Сегодня в большом зале администрации Орла состоялась торжественная церемония передачи ключей от комфортабельных, благоустроенных квартир 185 семьям-участникам программы переселения из аварийного фонда и 74 молодым жителям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Обеспечение горожан новым жильём – это одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Мерой поддержки охвачены разные категории – от присутствующих здесь молодых семей, до ветеранов боевых действий. В среднем в год мы вручаем около 200 ключей. В этом году планку удалось поднять – сегодня мы поздравим с новосельем 259 семей», - отметил мэр Орла Юрий Парахин.

Программа переселения из аварийного фонда в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в Орле реализуется с опережением. На сегодняшний день с 2019 года из 3 119 человек новоселье отметили уже 1 480 человек, это 141% от планового показателя. В 2022 году тоже удалось побить рекорд – вместо 170 квартир удалось закупить 185, в том числе 115 – на первичном рынке.

Свой Новый год 183 семьи встретят в домах на ул. Родзевича-Белевича, ул. Космонавтов, ул. Зареченской, ул. Левый Берег р. Оки. 26 семей приняли решение переехать в Орловский район – им предоставлены квартиры в пгт. Знаменка и в д. Образцово.

Мэр Орла Юрий Парахин подчеркнул, что увеличить темпы переселения из аварийного фонда удалось благодаря, в частности, увеличению объёмов финансирования. Если в 2020 году Орлу выделили на выполнение программы 158 млн рублей, а в 2021 году – 522 млн рублей, то в 2022 году – уже 943 млн рублей!

Жильё для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закупается на областные средства. В этом году выделено 189 млн рублей, что позволило закупить 74 квартиры, в том числе 47 – в новых домах на ул. Родзевича-Белевича, ул. Космонавтов и ул. Зареченской.

«Большое спасибо застройщикам, которые из года в год подключаются к этой социальной миссии и предоставляют жильё на более выгодных условиях. Это ПАО «Орёлстрой» и ООО «Жилстрой-Инвест», наши надёжные партнёры! Это ООО «СЗ «Инжилком», ООО «СЗ «СТС Групп» и «ООО «СЗ СМУ-2». Коллеги, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!» - обратился к застройщикам мэр Орла Юрий Парахин.

Новоселье дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, отметят в однокомнатных благоустроенных квартирах. Их площадь – от 32 до 45 кв.м. В квартирах — кухня, общая комната и совмещённый санузел, в котором установлена вся сантехника. На кухне оборудована газовая плита и умывальник, а ещё ждёт новосёлов подарок от застройщиков – микроволновка и новогодние презенты.

Ключи от новых квартир горожанам вручили губернатор Орловской области Андрей Клычков, мэр Орла Юрий Парахин и прокурор Орловской области Алексей Тимошин.

Уважаемые жители! Администрация Орла поздравляет вас с грандиозным событием. Пусть в новом доме вам живется приятно и весело, пусть собираются в нём ваши лучшие друзья и главные моменты. Пусть никогда стены ваших квартир не покидают вера, надежда и любовь! С новосельем!

Больше фотографий с вручения (14.12.2022 г.)

Фотографии квартир