4. Образовательные учреждения Орла успешно прошли предзащиту ПСР-проектов программы «Эффективный регион»

19.02.2020 17:29 Просмотров: 991

Сегодня, 19 февраля, состоялась предзащита 27 ПСР-проектов, реализуемых муниципальными образовательными учреждениями в рамках взаимодействия Орла и Орловской области с государственной корпорацией (ГК) «Росатом» по программе «Эффективный регион».

Впервые с ГК «Росатом» команды 30 школ и детских садов познакомились в конце января 2020 года. Некоторые карточки ПСР-проектов по оптимизации учебных процессов, внеурочной деятельности, диалога между администрацией учреждений образования и родителями не вызвали особых нареканий. Другим же командам эксперты дали месяц на доработку.

Ирина Проваленкова, заместитель главы администрации Орла, руководитель программы «Эффективный регион» в нашем городе, с гордостью отметила, что по итогам январской встречи девять ПСР-проектов были рекомендованы для включения в инновационную региональную площадку «Бережливое производство» Института развития образования. Это:

• «Повышение эффективности работы по ведению журналов и дневников учащихся в образовательной организации — внедрение электронных журналов и электронных дневников» (лицей №1 им. М.В. Ломоносова, лицей №18, гимназия №34);

• «Эффективное использование длительных перерывов» (школа №27 им. Н.С. Лескова с углубленным изучением английского языка);

• «Оптимизация работы школьного информационно-библиотечного центра» (гимназия №16);

• «Оптимизация работы и расширение функционала сайта дошкольного образовательного учреждения» (детский сад №24);

• «Бережливое производство при проектировании образовательной услуги по подготовке детей к школе в условиях микрорайона» (детский сад №91, школа №51);

• «Оптимизация работы с родителями (законными представителями) обучающихся в рамках внутренней системы оценки качества образования в дошкольном образовательном учреждении» (детский сад №86);

• «Оптимизация процесса работы методической службы» (детский сад №85);

• «Оптимизация работы при организации консультирования родителей микрорайона» (детский сад №48).

Не менее выразительно отличившиеся образовательные учреждения выступили и сегодня. Остальные команды успешно доработали ПСР-проекты до уровня своих коллег.

В завершении дня Ирина Грошева, руководитель программы «Эффективный регион» ГК «Росатома», объявила: все 27 ПСР-проектов допущены к защите. Она состоится уже на следующей неделе, 25 февраля. Оценку работе команд образовательных учреждений даст глава администрации Орла Александр Муромский.

Эксперты ГК «Росатом» пожелали участникам предзащиты успехов и лёгкой реализации задуманного.

Фотографии с визита делегации ГК «Росатом» (19 февраля 2020 г.)