4. О процессе переписи населения – из первых уст

О процессе переписи населения – из первых уст

01.11.2021 12:47 Просмотров: 580

Михаил Самойлов — студент, учится в филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Во Всероссийской переписи населения как переписчик он участвует впервые, но уже приобретённый опыт считает крайне полезным.

«Я осваиваю специальность «Менеджмент». Моя профессия, в первую очередь, подразумевает общение с людьми. Поэтому навыки коммуникации, которые я приобретаю во время переписи, очень мне пригодятся в дальнейшем», - делится Михаил.

Парень согласен с «коллегами» в том, что самое сложное в работе переписчика — построить контакт с человеком таким образом, чтобы его к себе расположить, устранить недоверие и боязнь. Тем более в пандемию у людей эти чувства по отношению к незнакомцам обострились. Но всё же большинство граждан реагируют на нежданных гостей положительно и с пониманием.

«Мы с визитом приходим в брендированной одежде, со всеми положенными атрибутами переписчика, в масках и перчатках. Это 50% настроя человека на диалог. Другие 50% - неподдельно доброе отношение к тому, кто перед тобой, заинтересованность в своём деле...» - раскрывает секрет Михаил Самойлов.

И, действительно, орловцы ценят такой подход. По наблюдениям юноши, перепись земляки предпочитают проходить в формате живого диалога, нежели онлайн.

«Заинтересованность населения в процедуре есть. Особенно со стороны старшего поколения. Они с радостью открывают дверь, даже приглашают пройти попить чаю. Самая активная часть населения в плане прохождения переписи — женщины от 40-50 лет. Они очень подробно и тщательно отвечают на предлагаемые вопросы», - говорит Михаил Самойлов.

Работа переписчика полна интересных моментов. Так, вспоминает парень, он однажды опрашивал женщину, а она оказалась его землячкой — из соседнего города Мурманской области.

«Перепись населения — это важно, так как помогает увидеть реальную картину страны. Да, государство и так располагает всеми нашими данными и в паспортном столе, в базах данных. Но истинное, объективное положение дел можно узнавать только из личного контакта с людьми. Главное, чтобы каждый внёс свою лепту в этот процесс, чтобы каждый поучаствовал во Всероссийской переписи населения!» - призывает Михаил Самойлов.