4. О поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства

О поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства

07.10.2020 10:53 Просмотров: 566

Накануне, 6 октября, в онлайн-режиме прошёл Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства. В его ходе Алла Ашихмина, заместитель начальника финансово-экономического управления администрации Орла, рассказала об антикризисных мерах поддержки бизнеса, которые предпринимались на муниципальном уровне.

В Орле 86% хозяйствующих субъектов относятся к малому и среднему предпринимательству. Прогнозировалось их резкое уменьшение из-за ограничительных мероприятий, связанных с пандемией. Однако на деле отклонение от аналогичного периода прошлого года составило всего 5%, отметила Алла Ашихмина.

Если говорить о распределении структуры по видам экономической деятельности, здесь тоже не произошло существенных изменений. По-прежнему основная доля бизнеса ориентирована на потребности и обслуживание населения.

Государством был принят ряд правовых актов, направленных на поддержку бизнеса. Меры разработаны как на федеральном, так и региональном и муниципальных уровнях. Алла Ашихмина подробно остановилась на опыте нашего областного центра.

Так, арендаторы муниципального недвижимого имущества (в том числе земельных участков) были освобождены от уплаты арендной платы за II квартал 2020 года. С соответствующими заявлениями в администрацию Орла обратились 36 субъектов, им оказана поддержка на сумму 3,9 млн рублей.

В два раза был снижен ЕНВД за II и III кварталы 2020 года. Снижение обеспечивалось путем установления минимальной налоговой ставки в размере 7,5%. В дальнейшем на федеральном уровне были внесены изменения в части полного освобождения от уплаты ЕНВД за II квартал 2020 года.

Алла Ашихмина отметила, что эта мера в стоимостном выражении оценивается на 13,7 млн рублей за II квартал 2020 года и почти 7 млн рублей – за III квартал 2020 года.

Получили поддержку и субъекты, которые устанавливают и эксплуатируют рекламные конструкции на муниципальной территории. За отсрочкой платежей на II квартал 2020 года обратились 16 субъектов. Им предстоит погасить совокупный платёж на сумму 7,6 млн рублей до конца года.

Организации и индивидуальные предприниматели, владеющие нестационарными торговыми объектами, были освобождены от внесения платежей за II квартал 2020 года. По информации Аллы Ашихминой, этой поддержкой на общую сумму 717 тыс. рублей воспользовались 14 субъектов.

В целом принятые меры поддержки затронули около 2 400 субъектов малого и среднего предпринимательства Орла, в том числе 520 юридических лиц и 1 880 индивидуальных предпринимателей.

«Как видите, прямых мер в виде финансовой помощи на муниципальном уровне не осуществляется, но поддержка имеет стоимостную оценку и составляет 32,9 млн рублей», - подчеркнула Алла Ашихмина.