4. Названы имена обладателей премии «Специальный педагог – 2022»

Названы имена обладателей премии «Специальный педагог – 2022»

26.04.2022 19:52 Просмотров: 816

Конкурс профессионального мастерства для педагогов, которые работают с «особенными» детьми, ежегодно проводится Городским образовательным центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи совместно с Орловским государственным университетом им. И.С. Тургенева.

В этом году он собрал свыше 50 претендентов на почётное звание. Это и молодые педагоги, и мастера своего дела. Это и дефектологи, и логопеды, и тьюторы, и психологи. Их всех сегодня собрали в детском саду №84, чтобы поблагодарить за ежедневные подвиги, которые совершаются ради детского благополучия.

Для того, чтобы попасть в уютный зал детского сада №84, педагогам предстояло пройти два этапа – предварительный и основной, теоретический и практический. Победителей определяли в трёх номинациях: «Педагогический дебют» и «Педагогический поиск» для молодых специалистов, которые осваивают профильные программы бакалавриата и магистратуры, а также «Педагогический опыт» для уже практикующих педагогов. Но, конечно, награды нашли всех – и даже участников!

Для директора Городского образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Зои Овчинниковой конкурс «Специальный педагог» – родной. Она, не один десяток лет посвятившая сопровождению «особенных» детей, к каждому коллеге относится с огромной любовью. И, безусловно, желает поощрить их начинания и успехи.

Поздравляя всех с достижениями на конкурсе «Специальный педагог», она рассказала историю про яблоко и учителя. В давние времена право обучаться заслуживали только обеспеченные семьи. Но вот один из учителей решил искоренить эту несправедливость и открыл школу для бедных детей. За это родители стали носить ему яблоки, самые обычные яблоки, которые между тем служили символом безмерной благодарности.

Сегодня «яблоки» получили и лауреаты конкурса «Специальный педагог».

Среди педагогов дошкольных образовательных учреждений 3-го места удостоилась учитель-логопед детского сада №96 Елена Смирнова. На 2-м месте – учитель-логопед детского сада №85 Татьяна Быковская. А победителем признана учитель-логопед детского сада №74 Людмила Петерс.

Среди педагогов общеобразовательных учреждений 3-е место заняла учитель дефектолог школы №45 им. Д.И. Блынского Наталья Крайнова. А 1-е место разделили между собой педагог-психолог Орловской общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ Павел Шумаков и педагог-психолог школы №50 Ольга Русанова.

Быть коррекционным педагогом – особый труд, который по силам только людям с большим сердцем. Учитель-логопед детского сада №91 Лидия Александровна Шелудякова, одна из обладательниц «яблока», раньше занималась с внуком Зои Овчинниковой. Принимая награду, она вспомнила: «Мы с ним могли говорить о чём угодно: о космосе, о будущем, об искусстве... Он был очень интересным собеседником». Собеседником! Именно на это слово и обратила внимание Зоя Овчинникова: «В Вас есть уникальная черта – не опускаться до уровня детей, а видеть в них взрослых личностей».

...Сегодняшний ребёнок уже завтра станет взрослым. Но некоторым нужна помощь в становлении. В этом случае на выручку приходят специальные педагоги – герои нашей современности.