4. На ул. Ленина открылась фотовыставка «Орел – территория дружбы народов»

На ул. Ленина открылась фотовыставка «Орел – территория дружбы народов»

04.11.2019 15:50 Просмотров: 437

Фотовыставка познакомит жителей и гостей нашего города с наиболее активными диаспорами и землячествами, проживающими в Орле, их культурой, традициями, национальными особенностями и деятельностью, которую они осуществляют на благо областного центра.

В настоящее время в Орле проживают представители 128 национальностей: русские и украинцы, армяне и евреи, азербайджанцы и татары, молдаване и киргизы… Несмотря на то, что наша страна – вторая в мире по количеству переселенцев, в Орле их сравнительно немного. Для них характерно стремление к объединению в национальные диаспоры, но в тоже время они с удовольствием приобщаются в русской культуре, традициям, литературному наследию Орла, ставшего дня них родным.

На протяжении последних лет наиболее часто причиной приезда иностранцев в Орел является стремление получить качественное высшее образование. В нашем городе 10 высших учебных заведений, и практически в каждом из них есть иностранные обучающиеся. Университеты и институты ведут активную работу в рамках Концепции экспорта российского образования.

Орел привлекает иностранных граждан своей компактностью, близостью к столице России – Москве. Согласно статистике, обучающиеся из других стран чаще выбирают небольшие города в силу того, что по темпу они сильнее, чем мегаполисы похожи на их родные места.

Проживая в Орле, иностранные граждане на протяжении многих лет не только обретают, но и отдают частичку себя городу. Представители всех национальностей активно участвуют в его жизни, проводят фестивали, концерты, благотворительные акции, мастер-классы. Объединяет их региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

Сейчас под эгидой Ассамблеи на благо города работают 26 диаспор, более тысячи человек. Орловцам уже успели запомниться фестивали и праздники, проведенные ими: «Самоварфест», «Орел многонациональный», Дни национальных культур, мастер-классы в рамках проекта «Образ жизни».

В августе 2017 года постановлением администрации города Орла был создан Координационный совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. В его состав входят в том числе представители религиозных конфессий, диаспор и землячеств. Ежеквартально под руководством главы администрации Орла Александра Муромского проходят заседания Координационного совета.

Фотовыставка «Орел – территория дружбы народов» располагается на ул. Ленина, в районе гостиницы «Салют».