4. Муниципальная стипендия в 2022-2023 учебном году присвоена 61 ребёнку

Муниципальная стипендия в 2022-2023 учебном году присвоена 61 ребёнку

30.09.2022 14:36 Просмотров: 2422

Победителями конкурсного отбора на получение муниципальной стипендии для обучающихся, проявивших выдающиеся способности, стали 25 школьников и 36 воспитанников учреждений допобразования, в том числе 16 — из учреждений, подведомственных управлению культуры администрации Орла.

Претендентами на получение муниципальной стипендии в 2022-2023 учебном году всего подано 90 материалов, из них 41 – в номинации «Учебная деятельность», 26 — в номинации «Художественное творчество» и 23 – в номинации «Любительский спорт».

В номинации «Учебная деятельность» заявлялись ученики 8-11 классов из 14 общеобразовательных учреждений: №№1, 6, 16, 18, 19, 22, 24, 27, 28, 34, 37, 39, 40, 50. Больше всего выпускников – 26 человек, ещё 11 десятиклассников, три девятиклассника и восьмиклассник.

По номинацию «Художественное творчество» заявлялись воспитанники учреждений допобразования. По одному кандидату представили Орловская детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского, Орловская детская школа изобразительных искусств и ремёсел, Орловская детская музыкальная школа №1 им. В.С. Калинникова и Центр детского творчества №1.

Две заявки поступило от Орловской детской хореографической школы им. Э.М. Панковой.

По три заявки — от Детской школы искусств им. М.И. Глинки и Детской художественной школы. От Детской музыкальной школы №3 им. С.С. Прокофьева и Орловской детской хоровой школы заявлено по четыре номинанта. Лидер – Дом детского творчества №3, который представил шесть учеников.

В номинации «Любительский спорт» заявки подавали воспитанники детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) Орла и спортцентров.

Так, Городской спортивно-оздоровительный центр номинировал двоих учеников. От ДЮСШ №4 — семь участников. От ДЮСШ «Орел-Карат» и «Атлант» — по пять спортсменов. От ДЮСШ №1 подали заявки четверо ребят.

«Оценив конкурсные материалы, исходя из установленных критериев, комиссия проанализировала рейтинговый список претендентов по каждой номинации. Определен 61 победитель конкурсного отбора: 25 школьников в номинации «Учебная деятельность», 21 – в номинации «Художественное творчество» и 15 – номинации «Любительский спорт». Количество набранных баллов: в номинации «Учебная деятельность» - от 41 до 5, в номинации «Художественное творчество» - от 435 до 36, в номинации «Любительский спорт» - от 96 до 31», - рассказала замначальника управления образования, спорта и физкультуры администрации Орла Ирина Шелудченкова.

Среди победителей — лауреаты и дипломанты международных конкурсов детского и юношеского творчества, победители и призеры различных олимпиад, конкурсов, фестивалей детского творчества муниципального, регионального и федерального уровней.