4. Монахиня Феофания: «Иван-чай собираем сами в экологически чистых местах»

Монахиня Феофания: «Иван-чай собираем сами в экологически чистых местах»

18.08.2021 15:29 Просмотров: 578

Около 50 фермеров из многих городов России в эти выходные на фестивале «СВОЁ» представят натуральную продукцию собственного производства. Хочет удивить и порадовать покупателей и Корсунский Иоанно-Богословский женский монастырь, который знаменит иван-чаем и авторским вареньем из сосновых шишек.

В селе Корсунь Верховского района Орловской области расположено два монастыря – Корсунская Князь-Владимирская мужская пустынь и женский монастырь Иоанна Богослова. При них есть земли под сельскохозяйственную обработку.

«Мы сами выращиваем зерно, овощи и ягоды. Есть у нас и своя пасека, разводим коров и птицу. Вот уже 11 лет занимаемся возрождением аграрного хозяйства в Корсуни в небольших масштабах», - рассказывает монахиня Феофания, которая тоже приедет на фермерский фестиваль «СВОЁ».

Изначально земли возделывались для того, чтобы накормить послушников, но затем появились излишки. Их охотно начали покупать в церковной лавке.

«С течением времени у нас появились два «фирменных» продукта – это иван-чай «Корсунь» и варенье из сосновых шишек, - продолжает монахиня Феофания, - Иван-чай собираем сами в экологически чистых местах, мягко высушиваем, ферментируем по специальной технологии. Затем вручную упаковываем. Благодаря ферментации чай максимально сохраняет полезные вещества и отдает их не только в первой, но и во второй и третьей заварке. Раньше Россия много экспортировала иван-чай, и мы считаем важным сохранить этот продукт, раз у нас есть такая возможность».

Варенье варится тоже из самых натуральных материалов. Сосновые шишки собираются совсем маленькими в борах вблизи Корсуни. Продукт по итогу получается не только очень полезным, но и оригинально вкусным.

«Большое спасибо за приглашение на фестиваль «СВОЁ». Это возможность представить свою продукцию большому числу горожан, обменяться контактами, пригласить в наши красивые места. Да и самим интересно познакомиться с другими участниками, получить опыт. Будем рады предложить вкусную выпечку, бакалею и, конечно, иван-чай с вареньем!» - приглашает монахиня Феофания.

Отведать уникальные продукты орловской земли и приезжих фермеров можно будет в эти выходные с 10.00 до 20.00 на аллее перед Городским парком культуры и отдыха. Ждём всех!