4. Михаил Шихман: Фестиваль «СВОЁ» – это крупнейший праздник лета после Дня города

Михаил Шихман: Фестиваль «СВОЁ» – это крупнейший праздник лета после Дня города

16.08.2021 15:19 Просмотров: 966

Уже на этих выходных Орёл встретит фермерский фестиваль «СВОЁ». В его рамках свою продукцию в торговых павильонах на аллее перед Городским парком культуры и отдыха представят как местные фермеры, так и гости из ЦФО.

Фермерский фестиваль «СВОЁ» проводится с 2017 года в разных регионах России по инициативе Россельхозбанка. Администрация Орла побеседовала с директором Орловского филиала Михаилом Шихманом, чтобы раскрыть все подробности предстоящего яркого и вкусного события.

Россельхозбанк реализует комплексную программу популяризации и поддержки отечественного сельского хозяйства. Это и стипендии для талантливых студентов агровузов, и образовательный проект «Школа фермера», и разработка специализированных интернет-площадок (например, Своё Фермерство и Своё Родное). Фермерский фестиваль «СВОЁ» – тоже часть этой программы.

«Фестиваль «СВОЁ» мы устраиваем для того, чтобы напрямую выстроить цепочку «производитель – потребитель». Это реальная помощь региональным фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств в формировании клиентской базы! Наша задача – познакомить как можно больше горожан с натуральной местной продукцией», - отмечает Михаил Шихман.

За три года участниками фестиваля «СВОЁ» стали более тысячи фермеров, а гостями – порядка полумиллиона человек. Выставлялась молочная и сырная продукция, мёд, мясо и птица, овощи и фрукты, рыба и морепродукты, хлеб, бакалея, грибы и ягоды, чай и травы.

«Первый фестиваль «СВОЁ» прошёл в 2017 году в Подмосковье. В 2018 году к нему присоединились уже четыре города, в 2019 году – пять городов. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы, тем не менее, в этом году фестиваль вернулся. Он уже прошел в Чебоксарах, на очереди Орел, следом – Курск», - рассказывает Михаил Шихман.

Идея провести у нас фестиваль «СВОЁ» принадлежит губернатору Орловской области Андрею Клычкову. На одном из агрособытий он встретился с Председателем Правления Россельхозбанка Борисом Листовым. Стороны договорились, что следующий фестиваль «СВОЁ» обязательно приедет в Орёл. Так и получилось.

А вот в Туле, например, фестиваль «СВОЁ» проводили дважды, и если в первый год фермеры ещё «присматривались» к новому формату, то на второй год всем желающим не хватило павильонов.

«Узнав о том, что Орел принимает фестиваль «СВОЁ», тульские фермеры направили нам заявки. Участие для всех бесплатное, предоставляется красочный торговый павильон с электроподключением, склад для хранения продукции, помощь в выкладке товара. Каллиграф вручную расписывает каждый фермерский павильон индивидуально. Как говорится – приезжай и торгуй!», - говорит Михаил Шихман.

Орёл встретит не просто ярмарку с фермерской продукцией, но целый фестиваль «СВОЁ». Это значит, что планируется праздничная программа.

«Готовимся к выступлениям творческих коллективов, в том числе кавер-групп. Будут работать фотозоны, площадки с мастер-классами, проведем лотерею с памятными призами. Кроме того, сама ярмарка должна быть интереснее наших обычных ярмарок выходного дня, потому что туда привезут свою продукцию новые участники рынка, в том числе из соседних регионов. Мы пригласили производителей Калуги, Рязани, Тулы, Смоленска, Брянска и Москвы. Но, конечно, основная часть участников – наши, родные, орловские», - отмечает Михаил Шихман.

К участию приглашены более 50 предпринимателей. Их торговые павильоны расположатся на аллее перед Городским парком культуры и отдыха. Организаторы постарались, чтобы была представлена самая разнообразная продукция: и птица, и мясные деликатесы, необычные сыры, различные сорта мёда, овощи, ягоды, оригинальная выпечка, бакалея, мороженое.

«Приложим все усилия, чтобы получился настоящий праздник – следующий после Дня города», - улыбается Михаил Шихман.

В проведении фестиваля «СВОЁ» Россельхозбанк поддерживают Правительство Орловской области и администрация Орла, информационные партнёры.

«Все включились в эту работу, все понимают её важность. И правильно: фестиваль «СВОЁ» – это событие, которое способствует экономическому росту региона, развитию малого и среднего бизнеса и внутреннего туризма, повышению туристической привлекательности города», - отмечает Михаил Шихман.

Фестиваль «СВОЁ» – это уникальная возможность вкусить по-настоящему натуральных продуктов!

«Совсем скоро мы все сможем присоединиться к празднику своей, родной еды. Все прекрасно помнят, насколько вкусная сметана и насколько ароматные ягоды у бабушки в деревне. Вот нам и надо это не потерять, а наоборот, развивать, поддерживать своих производителей», - подытожил Михаил Шихман.

Мы ждём всех желающих на эти выходные, 21 и 22 августа 2021 года, на фермерском фестивале «СВОЁ». И не забудьте взять с собой своих близких! Продукции и подарков хватит на всех!