4. Мэр Орла встретился с представителями органов ТОС Северного района

Мэр Орла встретился с представителями органов ТОС Северного района

21.06.2021 19:54 Просмотров: 579

Сегодня мэр Орла Юрий Парахин провел дебютную встречу с представителями органов территориального общественного самоуправления (ТОС) Северного района.

В ней также приняли участие заместитель главы администрации Орла Ирина Проваленкова, заместитель главы Северного района Сергей Мерзликин, депутат Орловского областного Совета Татьяна Борисова и депутат Орловского городского Совета Юрий Козлов, служащие администрации Орла.

«Давайте изберём такой формат: вопрос — ответ. Так мы с вами уделим больше времени для решения насущных вопросов», - предложил Юрий Парахин. Так и поступили. Вопросы были и общегородские, и локальные, но все по существу.

Так, один из глобальных и извечных вопросов — дороги, а именно отсыпка частного сектора асфальтогранулятом. Почему участки отсыпаются избирательно? Как попасть в план облагораживания тому или иному отрезку грунтового полотна? Всё прозрачно и просто.

«Депутатами городского Совета решение об отсыпке асфальтовой крошкой принимается самостоятельно, выбор улиц остаётся за ними. Мы выполняем работы в рамках их поручений. Ваша задача — сделать заявку на имя депутата, и тогда ваша дорога попадёт в план следующего года», - описал весь процесс Юрий Парахин.

Другой волнующий многих вопрос — транспорт.

Содержание салонов общественного транспорта в стерильности — это мера предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Ношение масок пассажирами и водителями — необходимость, элементарное и первичное средство защиты. Однако в последнее время жители города стали об этом забывать.

«За полгода мы провели порядка 40 контрольных мероприятий по масочному режиму. На перевозчиков и пассажиров в совокупности наложено около 100 штрафов. Надо признать, что люди расслабились. Понимаю, что сложно ездить в масках в такую жару. Но болеть еще сложнее. В ближайшее время проверки приобретут былой масштаб», - заявил Юрий Парахин.

Отдельная тема — не функционирующая в настоящее время из-за плохого асфальтового покрытия остановка на троллейбусном депо. По словам жителей, она была настоящим спасением для людей с ограниченными возможностями, преклонного возраста и мамочек с колясками.

«Заезд в троллейбусное депо ждёт ремонт. В прошлом году там начались работы. На этой неделе будет определен подрядчик на продолжение. Надеемся, что в середине-конце июля дорогу там приведем в порядок. Благодаря этому троллейбус №1, автобусы №16 и №21 будут заезжать, как и прежде», - заверил жителей заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла Вадим Ничипоров

Конечно, один из вопросов, о котором активисты особо радеют, — благоустройство дворовых территории. Так, многие жители Северного района жалуются, что своей очереди им приходится ожидать 3-4 года. Ситуацию разъяснил Александр Филатов, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла:

«Все дворовые территории благоустраиваются у нас в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Финансирования нам хватает на 40-50 объектов в год. На 2021 год перечень уже сформирован. При составлении рейтинга комиссия руководствуется объективными параметрами: год ввода дома в эксплуатацию, количество квартир в нём, наличие проезда к социальным объектам и т.д. Совокупный балл формирует рейтинговое место. 3-4 года в очереди — это вполне стандартная, а не аномальная ситуация».

Однако в облагораживании нуждаются не только дворы, но и нежилые территории района. Так, ул. Рощинская, ул. Родзевича-Белевича нуждаются в покосе. Этот вопрос взял на контроль Сергей Мерзликин. До понедельника бурьян сменит вполне приличный газон.

«В целом, считаю, встреча прошла продуктивно. Они будут регулярными — встретимся с органами ТОС каждого района. Главам территориальных управлений тоже обязательно нужно выходить к людям, помогать им даже с самыми мелкими вопросами. Ну а я по-прежнему на связи!» - резюмировал на своих страничках в социальных сетях Юрий Парахин.